Общество

"Бог человека создал быть свободным", - священники Корабельного района – о новом кладбище и крематории

В последнее время среди николаевцев развернулись серьезные дебаты по поводу организации нового кладбища на территории между микрорайонами Широкая Балка и Кульбакино. Местные жители обеспокоены, что захоронения будут проходить недалеко от их домов.

Сенкевич: «То, что жители против кладбища — это правовой нигилизм… Здесь не должен быть сепаратизм по принципу покойников»

На фоне этой проблемы многие николаевцы всё чаще предлагают организовывать не новые кладбища, а строить крематорий.

Журналист издания «Корабелов.Инфо» обратился к священнослужителям церквей, расположенных в Корабельном районе Николаева, чтобы узнать их мнение по данному вопросу.

Отец Богдан (священник Украинской православной церкви Московского патриархата, Храм Святого Духа по ул. Рыльского):

«Кремирование – это не по-христиански. Христианская церковь благословляла кремирование только во время чумы, когда плоть разлагалась. Это единичные случаи, а так тело, по христианским законам, должно быть предано земле».

«У нас есть 3 месяца», – начальник КП «Ритуальные услуги»
о ситуации с кладбищами в Николаеве

Отец Иван из Церкви Святых апостолов Петра и Павла, расположенной в микрорайоне Бабабановка:

«В случае строительства крематория у людей будет выбор, и я не против этого выбора. К сожалению, у нас уже не так много возможности получить место для погребения. Земля и прах едины. Из земли вышли, в землю и войдем. Есть традиции провославных — погребение в землю. При втором пришествии Христа как восстанут те, кого сожгли? Сторонники кремации говорят о том, что если Бог сделал человека из праха, то он так же его сможет и восстановить. Кремации нужно строить однозначно. Каждый человек имеет право выбора.

Кладбище также должно быть, но в Широкой Балке его не стоит делать… Где сделать новое место – не знаю. В районе Полигона, или можно продолжить Корабельное кладбище дальше в район с. Галициново, но местные власти не желают дать землю.

Место упокоения родных и близких — это святое место. К этому месту нужно относиться деликатно, а в центре района — это неправильно. Кладбище — это место молитвы и спокойствия. Жаль, что места упокоения в праздничные дни становятся местом гульбища. От того, что мы нальем им или выпьем сами и закусим, — почившим уже ни холодно, ни жарко. Хотите — помяните их дома. Что делать, языческие корни пока еще дают нам о себе знать».

«Если будем молчать, нас просто сожрут», — собрание жителей
Кульбакино по поводу планируемого кладбища (ВИДЕО)

Отец Василий из Храма Святого Духа по улице Торговой:

«Православная церковь осуждает создание крематориев. Тело должно быть предано земле. Но у нас нет земли. К сожалению, смертность превышает рождаемость. В миллионных городах есть крематории.

Новое кладбище хорошо делать, если бы была земля, но только не перед окнами жителей, детей. Под окнами жителей нельзя. «Борони, Боже», это трупные яды. У нас есть земли, которые пустуют. Вопросы, которые вы задали, должны решаться на высших уровнях церковных служителей.

Я против организации кладбища под окнами жителей. Нам такая ситуация не нужна. И пусть наше руководство думает о том, чтобы всем людям было удобно. Государство, наша власть должна решать эти вопросы, чтобы выделять транспорт, чтобы каждый мог посетить место упокоения своего родного и близкого человека».

«Я буду за них молиться…» В. Красножон — обо всех
«ЗА» и «ПРОТИВ» планируемого кладбища возле Кульбакино (ВИДЕО)

Отец Андрей (микрорайон Широкая Балка):

«В Мегаполисах есть крематории… У нас — много земельных пустых угодий. Лично я хотел бы, чтобы меня захоронили в земле. Но и, тем не менее, я за то, чтобы у каждого человека был свой выбор. Бог человека создал быть свободным.

Я примерно знаю, где собираются делать кладбище. Само кладбище, соседство с ним — для меня это доступно. Но, по данным СЭС, там подтапливаются дома, нужно сделать водоотвод. Но пока его сделают… Я не знаю, нужно ли это кладбище. Главное, чтобы отпевание и захоронение  прошли по священным канонам. А где оно будет — не столь важно, главное — чтобы оно было местом памяти и покоя.

Главное — чтобы власти пришли к консенсусу. Пока каждого человека это не касается, его этот вопрос не интересует. Поэтому должно быть взвешенное решение. Когда человек приобретает для себя жилье, он принимает решение сам, а если вопрос встает так спонтанно (смерть), то порой у близких и родных вызывает возмущение недостаток места».

[do_widget id=text-16]

 

Напомним: будучи мэром Николаева, Юрий Гранатуров обещал, что новое кладбище будет открыто за Херсонским шоссе до конца 2015 года, там же откроют крематорий.

— Из городского бюджета уже выделено 5 млн. грн. на организацию территории кладбища, также будет предусмотрено строительство крематория для тех, кто желает кремировать своих умерших родственников. Кроме того, к новому кладбищу будет ходить городской транспорт, чтобы горожанам было удобно добираться к могилам своих родных, — говорил Гранатуров в мае 2015-го.

А в 2016 году Николаев получил разрешение от Министерства обороны Украины о выделении 10 гектаров земли под новое городское кладбище в Калиновке (Витовский район Николаевской области).

Читайте новини першими

Связанные статьи

21 комментариев

  1. Интересна позиция церкви. Сжигать нельзя, не по-христиански, но если очень хочется ( чума там или народу много, то можно.

    1. В Церкви существует понятие "Акривия" и " Экономия" , эти два греческих слова обозначают жесткое и мягкое отношение к определенному факту в зависимости от жизненных обстоятельств . Именно в таком ключе стоит рассматривать разную позицию церкви в разных жизненных ситуациях а не с жлобской точки зрения . В случае с чумой применялась " Экономия".

  2. Позиция церкви в том что будет крематорий, панихид не будут. Сожгли тело, и все. А тут прибыль... Бог есть, и веровать в него не стыдно. Но то что церковь этим пользуется в свою выгоду это точно. Так пример, раньше церковь требовала десятину, от вашего имущества....

  3. Крематорийоднозначно должен быть построен,почему бы не предложить его строительство ритуальному бизнесу. Люди сами должны вибирать способ погребения конкретно под свое мировоззрение и возможности. Разумеется,кладбищенской мафии не выгоден крематорий,табличка в колумбарии куда дешевле стоит,чем обустраивать могилу,да и урну с прахом всегда легче подхоронить к уже усопшим родственникам.

  4. А что у церковных спрашивать,им главное свой бизнес поддерживать Церковь это бизнес в наше время,кладбище не в коем случае нам не нужно из соображении экологической безопасности.кладбища так как они выглядят у нашего народа это жуткое место эти кресты,венки,оградки.

  5. Погребен в земле и один всего памятник с фотографией. Это все напоминание о человеке. Если бы у нас люди были немного современнее то перешагнули бы уже эту черту с захоронениями. Использовали колумбарий как отдельное место о памяти людей. Как в Австрии помещают QR коды для дополнительной информации о человеке, чтобы можно было любому просмотреть отобранные заранее фото-видео материалы о человеке, его деятельности, прослушать записанный разговор, и прочее. Отнестись как частичке мира, которая была и останется частью общего достояния. Либо делать всетаки могилы, но всеравно для праха. С небольшим надгробием, без оградок и прочего захвата территории, с компактным размещением. Чтобы кладбища были похожи на чистые луга, а не заросшие, забытые, заброшенные территории.

    1. Ваша правда! Кладбище - показатель культуры населения. А судя по железным оградам, тонным плитам и пластиковым венками, у нас страна зэков: для усопшего забор чтоб не ушел, искусственный венок да побольше чтоб заценили и камень такой чтоб со всеми понтами. А ведь покойник от слова "покой" а не "понт".

  6. Та по барабану церкви, где за обряды получать бабло - на кладбище, крематории или в церкви, иди даже заочно, что часто бывает, втом чиле перепанихидивание иной церквью, ведь родственникам часто все равно, кто там бубнит на похоронах от церкви вместо оркестра "летайте самолетами Аэрофлота", но потом появляется какой-то родственник, одержимый конкретной каноничностью и платит бабло еще другим попам

  7. Забавно - бог создал человека свободным, но в то же время он раб божий.

    *картинка с филоцерапотором*

    1. Цитата : " Забавно — бог создал человека свободным, но в то же время он раб божий."

      Выражение " Раб Божий" присуще исключительно Московскому толкованию Православия . В Греции ( откуда к нам пришла Православная вера ) в церковном обиходе используют выражение " Дитя Божие " . Разницу улавливаете ? Деспотичному " русскому миру" испоконвека нужны были рабы а московская церковь ВСЕГДА была ( и поныне есть ) инструментом самодержавия .

  8. "как восстанут те кого сожгли"...хм а как восстанут те кто разложился?????

  9. Все такие продвинутые , ну просто пиппец , крематории , сжигать надо , дауны вы не образованные , а в принципе чему удивляться кастрюлеголовые заполонили все просторы интернета .Нормальные люди такое бы не писали .

  10. О.Андрей " Я не знаю, НУЖНО ЛИ это кладбище. ГЛАВНОЕ, чтобы ОТПЕВАНИЕ и захоронение прошли по священным канонам. А где оно будет — не столь важно....

  11. реально дауны , особенно Cristoph, это бот конкретный и кладбищ не надо и церквей не надо , ну прям Иисус воплати , дибил , хоть поржал

  12. Пусть у людей будет выбор,Кремация или захоронение. А то что кто то там против и у нас до сих пор не могут построить крематорий это все потому что бизнес процветает, многие на том зарабатывают ((((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button