Экономика

Как не попасться в сети недобросовестного застройщика

Что делать, если застройщик оказался недобросовестным, и как избежать проблем с поддельными договорами?

Рынок недвижимости набирает обороты и развивается со стремительной скоростью. Однако не все застройщики честно выполняют условия соблюдения сроков и сдачи в эксплуатацию. Многие люди слепо доверяют “мошенникам” строительного бизнеса и вкладывают огромный капитал в свое будущее жилье, не зная при этом всех последствий такого беспочвенного доверия.

Почему-то редко встречается щепетильный подход к инвестированию в объект строительства дома, ведь зачастую даже уже построенные несколько этажей не дают гарантии, что все условия стройки будут выполнены или, того хуже, будет ли вообще завершено строительство. Отличным подспорьем в получении достоверной информации сегодня может, к примеру, стать форум о новостройках Киева, где инвесторы честно делятся своими проблемами и радостями.

Чтобы в последствии обмана, в суматохе не решать уже существующие проблемы, необходимо скрупулезно изучать условия договора, читать информацию на сайтах, общаться с инвесторами на форумах новостроек, чтобы в дальнейшем избежать невыполнения условий и судебных разборок.

Самый главный совет будущим инвесторам: будьте внимательны!

Топ 5 важных моментов перед подписанием договора:

  1. Требуйте в отделе продаж ВСЮ документацию.
  2. Сравните полученные документы с теми, которые публично опубликованы.
  3. Проверьте репутацию всех лиц, фигурирующих в проекте – спасибо Google, который знает все про всех.
  4. Обязательно время от времени посещайте строительную площадку, если возникают вопросы, не бойтесь их задавать и выяснять все, что вас интересует, в конце концов, вы вложили в это огромные деньги.
  5. Ознакомьтесь с Законом Украины “Об инвестиционной деятельности” и обратите внимание на предлагаемый вам способ инвестирования.
  6. Не ведитесь на низкие цены в соотношении с другими проектами, не бывает ничего даром и просто так.

 

Многие застройщики подходят к вопросу доступности к документам очень добросовестно и выкладывают всю необходимую информацию на официальных сайтах жилых комплексов либо же предоставляют все необходимое в отделе продаж. Об актуальности вопроса можно судить хотя бы по тому, как совсем недавно инвесторы на форуме активно обсуждали проблемы с прозрачностью доступа к документации ЖК Отрадный.

Если же Вы все таки не находите для себя ответа, тогда обратитесь к профессионалам — лучше потратить немного больше, чем потерять в результате всё.

На правах рекламы

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button