Происшествия

Николаевскому зоопарку придется уничтожить 931 птицу, если диагноз птичьего гриппа подтвердится

В понедельник, 20 февраля, в мэрии состоялось очередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций города Николаева, в ходе которого обсуждался вопрос о случае обнаружения вируса птичьего гриппа на территории КУ «Николаевский зоопарк».

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета Александр Герасименя напомнил присутствующим, что в период с 28 декабря 2016 года по 7 января 2017-го в зоопарке погибли 9 павлинов.

— Тушки погибших птиц сдали в областную ветеринарную лабораторию для проведения анализов на обнаружение вируса птичьего гриппа. Вирус не обнаружили, после чего 8 тушек уничтожили в установленном порядке — сожгли в крематории «Центра защиты животных», еще одну отправили для подтверждения диагноза в Киев. Столичная лаборатория прислала информацию о том, что вирус птичьего гриппа типа А субтипа H5 в биоматериале выделен, — рассказал Александр Герасименя.

По словам руководителя управления ЧС и ГЗН городского совета, за период с 7 января на территории зоопарка падежа птицы больше не было, что дает основания предполагать, что это вирус, занесенный большим количеством диких перелетных птиц, ведь на данный момент на прудах зоопарка обосновались более 300 особей перелетных уток. Для того, чтобы предотвратить распространение вируса за пределы зоопарка, Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при городском совете приняла решение ввести профилактический карантин. В лабораторию г. Киева отправлены повторные анализы, на территории зоопарка проведены мероприятия по дезинфекции, обновлена работа дезбарьеров как для техники, так и для персонала. В пятницу, 17 февраля, на заседании областной противоэпизоотической комиссии принято решение дождаться результатов анализов, и при подтверждении птичьего гриппа будут в полном объеме проведены мероприятия по дезактивации территории зоопарка.

Заместитель начальника управления Госпродпотребслужбы в Николаеве Вячеслав Бродовский сообщил, что результаты анализов будут известны уже во вторник-среду на текущей неделе.

— Нашим управлением и ветеринарной лечебницей проведен ряд мероприятий: ежедневно осуществляется обход зоопарка, а также буферной зоны — частного сектора, чтобы выяснить, есть ли птица в прилегающих домашних хозяйствах. Обследовали более 120 дворов, а также побережье Бугского лимана в районе от нефтебазы до ул. Старокрепостной, район маяка, яхт-клуба, мертвых птиц не обнаружили. 18 февраля отобрали 83 пробы для лабораторного анализа в Киеве.

По словам Вячеслава Бродовского, открытым на сегодня остается вопрос о дезинфекции территории зоопарка, а также клиническое обследование обслуживающего персонала.

— Обследование персонала документально прописано, потому что вирус птичьего гриппа является зооантропонозным, и люди, работающие с данными животными, также могут заразиться, — объяснил замначальника управления Госпродпотребслужбы. — Если у кого-то будут выявлены клинические признаки, такого человека надо направить на обследование медиков, а остальным членам коллектива проводить вакцинацию.

Вячеслав Бродовский объяснил, что если будет хоть одно подтверждение наличия вируса птичьего гриппа, зоопарку придется уничтожить все поголовье птиц.

— Сейчас на территории зоопарка содержится 931 птица, из них 300 занесены в Красную книгу. В инструкции отдельно прописано, что ценные породы птиц при отсутствии клинических признаков заболевания сначала помещаются в изолятор, — сообщил он.

Александр Герасименя подчеркнул, что 10-й взвод Государственного военизированного горноспасательного (аварийно-спасательного) отряда ГСЧС Украины готов к проведению дезинфекционных мероприятий, ветеринарная служба Николаевского зоопарка будет проводить дегазацию помещений. По просьбе руководителя КУ «Николаевский зоопарк» управлением по вопросам ЧС и ГЗН городского совета подготовлен проект решения исполкома о выделении из материального резерва Николаева средств индивидуальной защиты (костюмов Л-1) в количестве 12 единиц.

Новости-Н

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button