Общество

«Мастера будущего»: в Николаеве в виде реалити-шоу пройдет конкурс рабочих талантов

В Николаеве будет проведен конкурс среди учащихся профтехучилищ под рабочим названием «Мастера будущего».

Весь нелёгкий процесс конкурса планируется показывать в виде реалити-шоу, — сообщают организаторы.

Конкурс пройдет по инициативе директора Николаевского тепловозоремонтного завода Вячеслава Симченко:

— Талантов у нас много, а шоу талантов ещё больше. На всех телеканалах каждый день крутят яркие проекты, в которых талантливая молодежь танцует, поёт, играет. В общем, работать некому… Но, я уверен, что есть у нас и другие таланты. Талантливая рабочая молодёжь. Токарь, сварщик, слесарь, электрик — те ребята, у которых что называется «руки откуда надо растут». Они и учатся, и работают, но о них никто не говорит, не пишет и не показывает по телевидению. А это несправедливо, ведь именно рабочий человек создаёт ВВП нашей страны.

Для начала прописаны три этапа конкурса по специальностям «Токарь-фрезеров щик», «Электрогазосвар щик», «Электромонтер». Каждый этап предполагает внутриучилищный конкурс (обязательная программа) и затем демонстрацию умений на базе НТРЗ (творческая программа). В жюри будут представители ПТУ и завода. Победители каждого этапа конкурса получат как денежные премии, так и поощрительные подарки.

—  В тяжелые 90-е годы многие рабочие руки были растеряны и утрачены, и я могу сказать, что до сих пор необходимого количества рабочих для производства нет. В такой ситуации можно либо вздыхать и пенять на то, что молодые люди не хотят идти в «непрестижные профессии», либо самим предпринимать шаги по повышению уровня престижности высококвалифицир ованных рабочих рук, — рассказал В.Симченко. – Мы решили идти по второму пути. Будем выявлять этих талантливых ребят, поощрять их и, как результат, трудоустраивать и давать дальнейшую путевку в жизнь.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. пусть попросятся на ника-теру визировать в ручную по 100 машин,вагоны,обос.утся тут же

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button