Общество

"Половине украинских пенсионеров повышать пенсию не будут, так как им не хватает стажа", - министр Рева

Половина украинских пенсионеров, а это 6 миллионов человек, не имеют полного трудового стажа. Однако такие пенсионеры получат возможность «докупить» отсутствующий стаж, уплатив в Пенсионный фонд взносы за недостающие годы работы. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, — передает «Экономическая правда» со ссылкой на DT.UA.

По его словам, среди 12 миллионов украинских пенсионеров далеко не все имеют полный стаж, и реальной актуализации пенсионных выплат востребуют всего около 6 миллионов из них.

Встав перед необходимостью провести актуализацию выплат, любое правительство попадает в ситуацию, когда ему надо принимать принципиальные решения и повышать пенсии только тем, кто их заработал. Не все же эти 12 миллионов пенсионеров имеют полный стаж. В реальной актуализации нуждаются около 6 миллионов из 12, — заявил Рева.

По словам министра, с точки зрения пиар-эффекта наиболее эффективным было бы просто поднять всем пенсии на 200 гривен, однако подобное решение было бы несправедливым.

— Мы должны дать сигнал и тем, кто взносов не платит, что в будущем они потеряют шанс на достойное пенсионное обеспечение, — отметил он.

Тем временем, как отмечает издание, это не значит, что пенсии тех, кому не хватает стажа, будут заморожены, однако выплаты им будут подниматься на минимальном уровне, в качестве индексации на уровень инфляции.

— При этом отсутствующий стаж можно будет, по словам министра, докупить, заплатив в фонд взносы за недостающие годы работы. Вот только много ли будет тех, кто готов на склоне лет выложить кругленькую сумму за достойное пенсионное обеспечение? Десять отсутствующих лет стажа при минимальном взносе в 704 гривен обойдутся в 85 тысяч, а гарантировать будут только получение минимальной же пенсии. В итоге те, кто заплатить сможет, охотнее потратят имеющиеся средства на себя, минуя Пенсионный фонд, а те, кто не накопил, обрекаются на нищенское существование, — пишет издание.

Напомним, ранее министр Рева заявлял, что в будущем размер пенсии в Украине будет зависеть от того, сколько средств на протяжении трудовой деятельности успел накопить человек.

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Зато пеці-сєні-жулі-вольдемари... мають на бутерброд з сантиметровим шаром чорної ікри.
    "Товагищи! Пегевогот 1917 года пгодолжается! Тогда взяли власть, сейчас – отбигаем имущество!"
    Тільки НАЦІОНАЛЬНА ВЛАДА спроможна витягти Україну з багнюки, в яку її втягнули кравчуки-кучми-пінчуки-суркіси-медведчуки-лазаренки-тимошенки-порошенки-ющенки-луценки-литвини-януковичі-ахмєтови-шуфричі-бойки-коломойські-авакови-кернеси-дoбкіни-балоги-фірташі-яценюки-турчинови-гройсмани... і інші "укгАинцы".

  2. Рева до реформируется что скоро к бандам малолеток и разной преступной братвы добавятся еще и гопники пенсионеры.

  3. У кучи бездарный нар.депутатов пенсии бы порезали и хватило 6 миллионам пенсионеров дать еще одну минимальную пенсию )

  4. Говорят когда в голове вавка , надо пить зеленку , я даже не знаю что у этих дебилов в голове , что они несут такой бред и что им надо пить или курить .

  5. На сегодняшний день очень много народа получают зарплату в конвертах и не платят налогов. Пройдет время и эти твари будут орать что у них пенсия маленькая. А за какой хрен им платить пенсию??? Где их отчисления? Вот пускай и платит им пенсию конверт в котором они получали зарплату.

    1. Теперь понятно, почему ты такой злой ) Сидишь в гос. конторке на маленькую зп и злишься, закинувшись патриотичной мивинкой. Иди работай.

      1. Нет я не в госконторке работаю, а думаю что из-за таких уродов которые получают зарплату в конверте и я буду получать маленькую пенсию. Пенсионный фонд это колхоз где каждый зависит от размера отчисления в этот фонд.

  6. так с какой радости сейчас платить в пенсионный фонд, если пенсия будет зависеть от того, сколько я насобираю сам себе на нее. А куда можно подать заявление об отказе взносов в пенсионный фонд??? Кто знает, подскажите.

  7. Рева - это крупномасштабный враг народа Украины и его затеи могут поддерживать только ему подобные животные. Ему самому дать 949 гривень в месяц и что он эта тварь выживет на них-никогда. А вот сколько он наворовал это может сказать только паяльник в его толстой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button