Общество

Полиция предупреждает николаевцев о смертельно опасных online-играх для подростков

В сети Интернет появилась новая угроза. Чтобы избежать фатальных последствий, правоохранители призывают родителей уделять больше внимания детям и их поведению.

Угрожающей популярности среди подростков приобретает игра «Синий кит», «Тихий дом», «Море китов», «Разбуди меня в 4:20» и другие. У смертельной игры много названий, но результат всегда одинаков — оборванная юная жизнь и сломанные горем родители, которые не понимают, что же заставило ребенка свести счеты с жизнью.

Многие украинские подростки уже пострадали от суровых условий этой игры. По правилам, ребенок должен выполнять различные квесты, связанные с причинением себе вреда в той или иной степени. В течение игры подросток общается через Интернет с так называемым куратором.

На самом деле — это профессиональный психолог, который склоняет ребенка к негативному мышлению и находит способ манипулировать ребенком. Также он сообщает условия и время выполнения квестовых заданий. Именно куратору и отчитывается ребенок, высылая фото и видео выполненного задания.

В настоящее время известно о существовании 50 квестов. Финальное задание — покончить жизнь самоубийством и зафиксировать момент смерти на камеру в режиме online. И если ребенок отказывается совершать суицид, шантажом и угрозами куратор пытается все равно принудить его к этому, — сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Известно, что фанаты таких сообществ называют себя китами, потому что животные ассоциируются у них со свободой, могут летать и являются одним из немногих видов млекопитающих, которые могут добровольно свести счеты с жизнью. Поэтому у всех поклонников «моря китов» и «тихих домов» на личных страницах изображены видео или рисунки с летающими китами.

Читайте также:

Полиция опубликовала список аккаунтов детей из Украины, в соцсетях интересующихся темой суицида

Чтобы подростки не попали в такие группы, полицейские советуют родителям уделять больше внимания психологическому состоянию ребенка.

Чтобы уберечь ребенка от трагического финала, следует проводить следующие действия:

1) регулярно проверяйте кожу ребенка на наличие повреждений. В случае их обнаружения, выясните обстоятельства, при которых они появились. Особое внимание обращайте на повреждения различного рода в форме кита;

2) проверять аккаунты ребенка в социальных сетях и группы, в которых он входит;

3) обращайте внимание на круг общения своих детей;

4) старайтесь занять свободное время ребенка спортивными или культурными секциями;

5) по-дружески общайтесь с ребенком и относитесь к нему с пониманием.

В случае, если родители обнаружили, что их ребенок входит в круг участников таких групп, полиция советует:

1) сразу обратиться за квалифицированной помощью к профессиональному психологу и не оставлять ребенка без присмотра наедине;

2) сообщить о наличии такой группы в подразделения Национальной полиции Украины;

3) сообщить администрации социальной сети о наличии таких групп для их дальнейшего блокирования;

4) заблокировать доступ ребенка к социальным сетям.

Полицейские прилагают все усилия, чтобы заблокировать подобные сообщества в социальных сетях. В случае их обнаружения полиция принимает меры по установлению преступников, которые их создают, и соответствующего блокирования таких групп.

Если Вы самостоятельно обнаружили опасные для подростков сообщества в социальных сетях, просим сообщать в киберполицию: https://www.cybercrime.gov.ua и в администрацию соцсети, в которой была обнаружена группа.

Кроме этого, среди подростков набирает популярность игра «Беги или умри», суть которой заключается в том, чтобы перебежать проезжую часть перед автомобилем, который движется. Подростки подходят к дороге и по команде начинают пересекать ее, набирая таким образом себе «баллы».

Водители! Будьте внимательны за рулем, потому что в любой момент перед вашими колесами может появиться ребенок!

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Скиньте ссылки групп, пообщаюсь с психологом, была группа Суецид, там я подсказал как быстро убереть 15 летней девочке с помощью пургена... Жду... Евгений!

  2. 1. Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать - проследите, спит ли он в ранние утренние часы.

    2. Рисует китов, бабочек, единорогов.

    3. Состоит в группах, содержащих в названии следующее: "Киты плывут вверх", "Разбуди меня в 4.20", f57, f58, "Тихийдом", "Рина ", "Няпока", "Море китов", "50 дней до моего..." хэштеги : домкитов, млечныйпуть, 150звёзд, ff33, d28, хочувигру.

    4. Закрыл в Контакте доступ к подробной информации, в переписке с друзьями (на личной стене) есть фразы "разбуди меня в 4.20", "я в игре". И совсем уж страшно, если на стене появляются цифры, начиная от 50 и меньше.

    5. Переписывается в вайбере (и др. мессенджерах) с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.

    ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ХЕШ-теги:
    #f53 #f57 #f58 #d28 #морекитов #тихийдом #хочувигру #млечныйпуть Пройдите по хештегам и волосы дыбом встанут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button