Общество

«Землю – живым», – Николаевский горсовет пикетировали с крестами противники кладбища в Кульбакино

В четверг, 16 февраля, у входа в здание Николаевского городского совета проходил пикет горожан, которые выступают против строительства кладбища рядом с микрорайоном Кульбакино.

Об этом сообщает «Преступности.НЕТ».

На митинг собралось около 80 человек. Люди пришли с плакатами «Палеху в отставку», «На мэра вся надежда», «Землю живым», «Кладбище — за город», «Не забирайте зону отдыха», «Не треба ховати людей біля хати» и прочие.

Кроме того, некоторые держат в руках кресты.

https://www.youtube.com/watch?v=1FPSZxqwXsc

В то же время, как сообщает отдел информационного обеспечения николаевского городского совета, по словам заместителя Николаевского городского головы Антона Турупалова, без общественных слушаний и решения сессии Николаевского городского совета вопрос по размещению кладбища на территории микрорайонов Кульбакино и Широкой Балки решаться не будет.

— Есть генеральный план города и план зонирования, следующий слой глубины — детальный план территорий, то есть по микрорайонам, в котором уже детально определяется, что и в каком месте должно быть. Вот сейчас речь идёт о детальном плане территорий микрорайона Кульбакино. Документ, который предусматривает размещение кладбища именно в этом месте был разработан не нынешнем главным архитектором Анной Палехой, а намного раньше. Так как уже был принят генеральный зонинг, то на данный момент идёт работа по утверждению этого документа, — сказал вице-мэр.

Он отметил, что перед тем, как проект Детального плана территории можно будет принять, он должен пройти ряд регуляторных процедур. В первую очередь — общественные слушания.

— Это значит, что мы собираем людей, которые проживают на этой территории, и знакомим с данным документом. То есть мы собираемся все вместе и доносим общественности, что мы видим эти моменты таким или иным образом, такие объекты инфраструктуры мы предлагаем согласно плану зонирования. И на слушаниях нам горожане говорят — вот здесь мы хотим, чтобы было это, или вот здесь мы видим по другому и так далее. И с учетом мнения общественных слушаний, этот документ будет столько раз дорабатываться, пока он не будет удовлетворять большинство жителей этой территории. Но даже после этого, для того, чтобы он вступил в силу, он должен быть утвержден сессией городского совета. То есть, если сами люди не захотят, чтобы данный документ был принят, то через своих представителей — депутатов горсовета, они могут влиять на принятие решений.

 

Соответственно, данный детальный план территорий не будет утвержден и будет отправлен на доработку, и будет дорабатываться до тех пор, пока не будет устраивать всех: и тех, кто там проживает, и тех, кто проживает в других чертах города. Мы должны этот вопрос очень качественно проработать. Причём без эмоций, с конкретными предложениями и адекватными решениями. Без разрешения людей мы ничего делать не будем, — сообщил Антон Турупалов.

По информации, которой владеет вице-мэр, через два месяца существующие объекты захоронения будут полностью заполнены. При этом кладбище в микрорайоне Кульбакино даст возможность решить данную проблему на многие годы вперёд.

— Кладбище — это очень важный вопрос. К сожалению, атмосфера в таких местах не вызывает ничего, кроме удручения. Хотя инфраструктурно этот объект может выглядеть совсем по другому и может вызывать совершенно другие эмоции. Если сделать его красивым, европейским объектом, где будет зеленый газон, где всё одинакового внешнего вида, где всё чисто и ухоженно, то мы можем посмотреть на это место совершенно по другому, — резюмировал заместитель мэра Николаева.

Напомним, мы писали: «Я буду за них молиться…» В. Красножон — обо всех «ЗА» и «ПРОТИВ» планируемого кладбища возле Кульбакино (ВИДЕО)

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Там была такая надпись на плакате типо мер наша надежда что-то такое . Есть такая юморная поговорка надеяться нужно только на себя , то есть не на кого . Человек который начудил уже с три короба их надежда ?????? Ну что ж резонно ожидать кидка от него чем реальных УМНЫХ решений и действий .

  2. люди тупо не хотят потерять инвест привлекательность своего жилища и земельных участков....ну кто купит дом,квартиру,или участок возле кладбища?странно,что никто из противников не предлагает альтернативного места,все тупо не хотят чтоб кладбище было возле них и все...

    1. с каких делов мы еще чтото должны предлагать????у мера спроси - где еще собирался ставить кладбище! можем тупо предложить у тебя под окнами - адрес в студию

  3. я что то ведать пропустил , а где в корабельном рай-не 4 кладбища , в корабельном одно кладбище на Жукова, больше в черте района кладбищ нет, ну если не считать кладбище внутри широкой балки , где выходишь с ворот и тут опача могилы, но оно старое уже не функционирует , так где в черте района 4 кладбища , кто мне ответит ?

    1. "ведать пропустил".......мозги проср@л..... такие как ты даже на компе орфографию проверить не могут

  4. Не хотят кладбища, так пусть не ноют, что к ним маршрутки ездить не хотят. Да и вообще, что за паника? В Москве кладбище и колумбарий в Кремлевской стене на Красной площади - центр для парадов и веселых концертов. Это при том, что мумия египетская в мавзолее лежит, а другая по имени Сталин вытащена из мавзолея и похоронена со многими мертвецами в землю , А рядом - главный супермаркет России Гум. А на мавзолее обычно вся власть СССР красуется, правда, путинская на помосте теперь сдвинута к Спасской башне. Устроили шум, а сами где собираются хорониться, в чужих огородах?

    1. тю,так к тебе маршрутки ездят видать исправно - адрес давай, меру предложим у тебя под окнами хоронить!

    2. Адрес твой, в студию! Давай у тебя вот дворе погостик сообразим и будешь ты балдеть от всех преимуществ кладбища, будешь на маршрутках круглые сутки прямо под подъезд подъезжать, прикинь, а в праздники и поминальные дни тебе ещё и наливать будут на шару.

  5. Ну я так поняла мер сказал , что кладбище будит и по шарабану кто что хочет , еще и сепарами обозвал , во дает , а кому не нравится это лично их проблемы , но кладбищу быть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button