Общество

В Корабельном районе на учете стоят 2183 человека с онкологией. На "первое место" в 2016 году вышел рак кожи

Вероятность заболеть раком есть у всех, даже если никому в вашей семье не ставили такой диагноз как рак. Однако те, кто прошел это испытание и вышел победителем, говорят, что рак – не приговор.

Суровая статистика говорит о том, что рак диагностируют чаще других заболеваний в мире. Наш Корабельный район – не исключение. В Корабельном районе на диспансерном учете состоит 2183 человека больных онкологическими заболеваниями. Взято впервые в 2016 г. 296 человек, из них у 121 человек онкопатология выявлена при профосмотре.

На І месте за прошлый год у жителей Корабельного р-на лидируют заболевания кожи — сказывается проживание в южном регионе (вредное влияние УФ – облучения). Поэтому следует обращать внимание на резкое увеличение числа родинок на коже, изменения их форм и очертаний. При появлении таких признаков следует сразу обратиться к семейному врачу.

На ІІ месте – рак молочной железы. Чтобы избежать этого страшного заболевания, каждая женщина должна 1 раз в год посещать гинеколога одной из семейных амбулаторий, которые находятся по пр. Корабелов, 12; пр. Богоявленскому, 340/2; ул. Металлургов, 8.

Также можно посещать смотровой кабинет, который находится в семейной амбулатории по адресу: пр. Корабелов, 12. Там Вас осмотрит акушерка, научит навыку самообследования молочных желез, которыми должна обладать каждая представительница прекрасного пола, и не терять бдительности в течении всей своей жизни.

Мужчинам также следует заботится о своем здоровье и посещать смотровой кабинет в Витовской ЦРБ не реже 1 раза в год. Так, за прошедший год, раком простаты заболело 15 человек, и только 5 из них выявлено при профосмотре. Остальных к врачу привело наличие жалоб на здоровье.

На ІІІ месте – рак легких. Здесь сказывается наличие вредной привычки курить. Страдают также люди, работающие на вредном производстве, и с ослабленным иммунитетом. Очень важно таким людям вовремя проходить ФГ обследования — ежегодно, даже если у них нет никаких жалоб. Заболевание можно вылечить на ранней стадии, а значит, оно будет и лучше поддаваться лечению.

Заболевание ЖКТ занимают в структуре онкозаболеваний ІV место. Лидирует рак толстой кишки. Здесь играет роль правильного питания, доброкачественные продукты, а также наличие не леченных заболеваний, таких как: хр. гастродуоденит, хр. гастрит, хр. панкреатит и пр.

Рак, выявленный на завершающей стадии, почти не поддается лечению. В организме человека, больного раком, иммунная система не справляется с миллиардом опухолевых клеток, которые постоянно разрастаются.

Поводом обратится к врачу с целью исключить заболевание могут послужить такие симптомы, как: резкая потеря веса без особой причины, беспричинная хроническая слабость, головокружения, высокая температура, мигрени, уплотнение под кожей, болезненные, странные выделения, нагноения.

Ответственность за свою жизнь и здоровье рано или поздно осознает каждый. Прививать отношение к своему здоровью как к наивысшей ценности в жизни нужно подрастающему поколению. Возможно, именно в вашей семье курение – основной канцерогенный фактор. А может, УФ облучение может вызвать у ваших родственников агрессивную форму рака. Предусмотреть все невозможно, но часто достаточно пройти вовремя профосмотр, обратится к хорошему специалисту, и все станет на свои места. Будьте бдительны и доброго вам здоровья!

Заведующая  семейной амбулаторией №3
КУ «ЦПМСП №7»  Лаврова Н.П.

Читайте новини першими

Связанные статьи

20 комментариев

  1. Моего отца это коснулось. Сказывается наверное близость НГЗ. А основная причина-Чернобыль. Горбачев вел тогда политику новаторства и его личным указанием было эксперименты с реактором студентами в ночную смену. А с кем он тогда дружил и кого слушал? Думаю это диверсия, вызвав аварию чтобы дескридитировать и в последствии лишить Украину ядерного оружия. А теперь мы не можем защитить свои границы и население отравленное радиацией страдает от онкозаболеваний. Необходимо тчательно расследовать этот факт!

    1. " Моего отца это коснулось. Сказывается наверное близость НГЗ."

      А почему наверное ? Или НГЗ кого-то делает здоровее ?

  2. "Думаю это диверсия, вызвав аварию чтобы дескридитировать и в последствии лишить Украину ядерного оружия."

    аааааахахаха, святая простота

    1. Чтобы дескридитировать СССР, а в последствии это стало основным упором чтобы лишить Украину ядерного оружия.

      1. ок, ссср дискредитировали (хотя она себя немало дискредитировала другими вещами — афганистаном, например). результатом такой дискредитации (чернобыль) должно было быть:

        1. сворачивание всех атомных станций,

        2. лишение яо, не только украины, но и страны объявившей себя приемницей ссср — рф.

        но забрали только у украины. так что ваша теория вряд ли работает.

        1. Посмотрите интервью Маргарет Тетчер что она сказала о ядерном оружии: она сказала что это серьезный фактор сдерживания и что Великобритания не смогла бы удержать свои границы не имея я.о.
          Почему тогда во имя мира США Великобритания и другие страны не откажутся от него. Страна не имеющая я.о. это не страна а территория марионетка без права голоса и в любой момент может подвергнуться нападению и уничтожению. Просто не нужно быть наивным.

        2. Андрей, я не спорю, что яо является оружием сдерживания — это факт, который глупо было бы оспаривать. Я о том, что устраивать такую катастрофу, загрязнять пол европы, только ради того чтобы забрать то, что и так отдадут за блок сигарет (образно, конечно). Вспомните, начало 90-х — полное разложение общества, поголовное торгашество, продажность политиков и военных.

          Я думаю, тем кто принял решение забрать яо, не сложно было догадаться в какого монстра мутирует бывший усср — догадаться было не сложно.

  3. Nato тратило $250млд в год чтобы противостоять я.о. расположенном в Украине. Никто не собирается применять я.о.(разве что в крайнем случае) Единственная страна за всю историю применившая я.о. это США в Японии. Так кто же все-таки монстр? В 90х полное разложение общества, продажность, воровство, бандитизм. Мы разрушили старую социальную систему не дав ничего путевого взамен. Это было кому-то на руку. А кто нас тогда учил демократии и как нам жить? Сделайте выводы.

    1. "Nato тратило $250млд в год чтобы противостоять я.о. расположенном в Украине"

      Вы это сейчас серьезно? Например, военные расходы сша за 92-й год — 305 млрд. По вашему 5/6 военного бюджета сша тратили на яо расположенное в украине. Вы сумасшедший?

      Поясню свою мысль, если вы не поняли: если бы у украины осталось яо, мы бы сейчас не в уютных домиках в интернетике размышляли, а за мерзлые корнеплоды в руинах махались.

      1. Это вы наверное сумасшедший если для вас США и НАТО одно и тоже. Если подсчитать разворованные деньги Украины за 25 лет, то нам бы хватило с лихвой на содержание и модернизацию я.о и обновлению всей Украинской Армии. Или вы считаете мы уютно живем и в достатке? Мы пользуемся всеми благами созданными еще при СССР и толком не делаем ничего нового а только гробим разрушаем то что есть. Поездите по миру и посмотрите как люди живут(конечно не берите страны охваченные войной или разными потрясениями) и сравните с нашим "уютным" достатком и уровнем жизни населения Украины, а после поговорим.

        1. Удивитесь, но самый большой вклад вНАТО делают именно сша ) Бюджет НАТО в 1995 (за тот же 92-й не нашел) - 472 млрд. Так вот при всех проблемах на ближнем востоке, которые тогда уже были, вопрос - какие 250 млрд? вы откуда такую цифру взяли? при том что украиной управляла кучка ничтожных сельских вчерашних коммунистов, которых можно купить за ржавый мерседес?

          Разворованные деньги мы посчитать не сможем, да и нет смысла - их все-равно разворовали. И на содержание армии и яо их не хватило бы.

          "Поездите по миру и посмотрите как люди живут" - поездил посмотрел, вам такого же желаю )) только как турист, а не как гастер не разгибающий спину и живущий на бетонной окраине. мне кажется тут у нас с вами разный опыт от пребывания в одних и тех же странах )))

        2. Эту цифру нашел когда-то в интернете, но не проверял признаюсь. А людей простых и эмигрантов уважаю и не презираю как вы называя гастерами. В беттонных окраинах не приходилось слава Богу жить.

        3. И людей труда тоже уважаю, в отличии от вашей надменной персоны.

        4. И не пишите мне больше. Я вас не уважаю, т.к пишите название страны в которой живете с маленькой буквы в то время как другие названия с большой и презираете простых людей. Вы просто самодур и мерзкий тип, с такими паразитами не построить нормальное государство.

  4. Только слабоумный неудачник обвиняет во всех бедах кого угодно, но не себя. Считаю причина в нас: мы не достаточно умны и к тому же очень доверчивы. А этот мир очень суров, ошибки могут стоить жизни.

    1. Сволочи эти кацапы!

      но если следовать этой логике, то наш день независимости есть день кацапской зрады?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button