ОбществоПолитика

"Соборна. Вільна. Неподільна": николаевцы создали "живой трезубец" в День Соборности (ФОТО)

День Соборности Украины в Николаеве отметили необычным флешмобом. Так, в воскресенье, 22 января, активная молодежь, в частности участники общественных организаций, студенты, политики и патриотические горожане по случаю праздника соединились в “живой трезубец” на  главной площади города, — сообщает Niklife.

Предварительно перед акцией на соборной площади был нарисован контур малого герба Украины. Следую ему и взявшись за руки был создан “живой трезубец”. Тем самым еще раз доказав, что Николаев — это часть Великой, Соборной Украины.

николаевцы создали “живой трезубец” в День Соборности

 Вид сверху (фото Владимир Смирнов‎)николаевцы создали “живой трезубец” в День Соборности

Перед началом самой акции перед собравшимися выступил народный депутат Тарас Креминь, получивший пистолет «Форт» от министра МВД.

— Мы, николаевцы, ценим свободу и понимаем, что такое настоящая украинская земля. Напомню всем вам, что еще в 2014 году были призывы к присоединению Николаева к Российской Федерации. В Николаеве в 2014 году были попытки проведения “народного референдума”, в Николаеве были попытки проведения и выборов “народного мэра”. На Николаев была большая надежда в попытке создания так называемой “новороссии”, — отметил Креминь, поблагодарив каждого, кто остается верным городу Николаеву, области и югу Украины.

День Соборності України МиколаївПредседатель Николаевского областного отделения партии ДемАльянсДень Соборності України Миколаїв

День Соборності України МиколаївВиктория Москаленко и Дмитрий Бачинский

Помимо этого, председатель Николаевского областного отделения партии ДемАльянс Евгения Матейчук провела экскурс в историю подписания четвертого универсала, подчеркнув, что и через сто лет ничего не изменилось, кроме украинцев.

— Я уверена что мы, наше поколение, в эти годы изменит историю, — сказала Евгения.

22 января 1919 года на Софиевской площади Киева был подписан Акт воссоединения УНР и ЗУНР в единую Украину. Сегодня это знаковый праздник — День Соборности Украины.

— Для меня это большой семейный праздник, т.к. мой прадед д-р Лев Бачинский, был вице-президентом ЗУНР и именно он был главой делегации, которая подписывала этот Акт, — написал в соцсети организатор акции Дмитрий Бачинский.

Участники акции пришли со своими детьми и национальной символикой, но несмотря на всеобщее праздничное настроение многие были недовольны тем, что она превратилась в политический митинг. Завершилась мероприятие совместным исполнением Гимна Украины.

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко
Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко

Напомним, мы писали: Украина отмечает День Соборности (ВИДЕО)

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

    1. А, собственно, что именно СУПЕР! Может разъясните? Супер действо или супер глупость? Незнание своей истории или просто зомби вранье про то чего по факту не было. И самое главное, а почему все действующие актеры на этом дешовом спектакле были не в вышиванка и шароварах?

  1. с каждым разом все меньше. может, и до них дойдет, во что они превратили страну

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button