ОбществоЭкономика

Кабмин увеличил зарплаты учителям на 50%, врачам - до 30%. Поднимутся и стипендии с пенсиями

В среднем на 15% вырастут должностные оклады госслужащих и других категорий работников госорганов, а минимальный размер должностного оклада с 1 января 2017 составит 2000 гривен согласно закону «О госслужбе».

Соответствующее решение правительство приняло с целью упорядочения в 2017 году в соответствии с действующим законодательством условий и размеров оплаты труда работников государственных органов, — сообщает пресс-служба КМУ.

Кроме того, правительство повысило заработные платы для работников бюджетной сферы, государственного управления, повысило размер пенсий и стипендий.

В частности, зарплаты учителей в этом году вырастут на 50%, а врачей — до 30%.

С 1 января 2017 первый тарифный разряд единой тарифной сетки, который является основой для начисления заработной платы в бюджетной сфере, составляет 1 тыс. 600 грн, а минимальная заработная плата составит 3 тыс. 200 грн. — она выросла на 100%.

Существенно в текущем году вырастут стипендии студентов, — говорится в сообщении. Минимальная обычная стипендия вырастет на 33,4%, а минимальная стипендия на отдельные специальности (педагогические, естественно-математические, естественные, математические, инженерные) вузов III-IV уровней аккредитации — на 54,3%, а стипендия отличников на эти специальности будет повышена до 102%.

Также в этом году дважды будут перечислены пенсии, причем их рост будет опережать прогнозируемую инфляцию.

Напомним, 6 декабря Рада проголосовала за повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен в месяц.

Читайте новини першими

Связанные статьи

18 комментариев

  1. с учителей сначала сняли 20%, доплаты, а теперь добавят 50% к тому, что осталось. Чистыми было 2000, станет 2500 - заживем, ребята!

    1. Прокурор :
      Раз процесс, два процесс,
      Завтра будет Мерседес.

      Гинеколог:
      Раз аборт, два аборт,
      Завтра еду на курорт.

      Учитель:
      Раз тетрадь, два тетрадь,
      Есть чем жопу вытирать.

  2. Увеличил, но аванс БЮДЖЕТНИКАМ еще не заплатили, сказали денег нет до конца месяца, СОСИТЕ ПОКРАЩЕННЯ!!!

  3. Нашим салом по нашим губам.Теперь учителя в школах обязаны рассказывать деткам какое хорошее у нас государство,правительство как оно заботится о своём народе,о подрастающее поколении и т. д. и т.п.Вобщем сказки!!!!!!!

  4. Не надо делать из себя бедных и несчастных у учителей зарпраты от 5 до 8 тысяч в зависимости от нагрузки и количества уроков которые они ведут. Хватит этих сказок дескать мы бедные, родители помогайте нам благотворительностью!

    1. Поддерживаю на все 200, рассадник воровства и коррупции именно в детсадах, школах и больницах, вымагают с людей последнее еще и зарплату им повысь!!! Не стыдно, они еще на правительсво бочку валят. Так вы же учителя и научили этих депутан тому что они сейчас делают!!!

      1. это так, ведь в милиции-полиции, кафешках, судах, исполкомах, магазинах, транспорте.... - исключительно кристально честные люди! Педагогов и медиков геть!!!!

      2. приглашаем уважаемых людей на работу в рассадник, деньги есть, а работать некому, приходите, гляди и писать грамотно подучитесь, не забудьте мешок для денег захватить. уже достали своими взятками, может учителям декларации заполнить для смеху, бо коррупция аж прёт, оставть в покое учителей

    2. так поработай учителем и проверишь, ещё не один родитель этого не зделал, а благотворительность засунь в зад

  5. А воспитателей с детских садов вообще уравняли с сторожами и нянечками детских садов. Где же справедливость? Человек имеет высшее образование, несет ответственность за детей, а что дворник или нянечка??? Ждите забастовок!!! И пускай жители города не обижаются, когда в один прекрасный день в детских садах не примут детей. А такое уже не за горами. Активисты уже шевелят профсоюзы, облсофпроф.

    1. Просто и воспитатели разные! Сидят попу от стула не поднимут, ну на прогулку выведут утренник в красивом платье проведут поборы у родителей пособирают. А нянечка драет группы моет туалеты труд знаете не легкий. + категории воспитателям , стаж и у них выходит очень даже прилично! Хотя работа не очень интеллектуальная.

        1. поддерживаю, когда пенсию хосешь достойную, так конвертик и суют, ниче, это нормально, это ж не щкола, не детсад

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button