Экономика

Руководство АМПУ сменят из-за коррупции. Морскими портами Украины будет управлять латвиец

Мининфрастуктуры решило сменить руководство АМПУ из-за серьезных злоупотреблений и коррупции.

Министерство инфраструктуры на этой неделе назначит нового исполняющего обязанности руководителя ГП «Администрация морских портов Украины» – латвийца Райвиса Вецкаганса. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Вецкаганс имеет более 16 лет опыта работы в управлении предприятиями сектора транспорта и логистики, пароходства и финансовых услуг. Он занимал должности члена правления, вице-президента АО «Латвийское пароходство», члена правления крупнейшего портового терминала по обработке насыпных и генеральных грузов в странах Балтии «Rigas Centralais Terminals», председателя правления ООО «Riga Container Terminal».

«АМПУ остается образцом неэффективности, коррупции и злоупотреблений. Возникает много вопросов и по поводу управляемости АМПУ. … Поэтому мы меняем руководство АМПУ, что станет первым шагом в масштабной реформе морской отрасли», – заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Министр заявил, что соответствующие изменения были анонсированы ним еще в начале декабря 2016 года.

«Возможно, именно это побудило руководство, которое мы сейчас меняем, выписать себе премии за декабрь в размере от 700 тыс. гривен до 1,5 млн гривен на человека. И это только официальные премии. Можно только представить масштабы злоупотреблений», – подчеркнул министр.

Омелян подчеркнул, что смена руководства АМПУ – один из этапов реформирования морской отрасли.

«Полноценная реформа предусматривает создание Морской администрации, которая возьмет на себя все задачи АМПУ. Также будет проведена существенная оптимизации структуры и персонала предприятия. Вопрос номер один – смена руководства, реформа и параллельно с этим – корпоратизация, как этого требует украинское законодательство», – заявил Омелян.

Segodnya

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. от перемены ничего не меняется. Когда в своем государстве нехватает мозгов для управления и налаживания работы, то хоть с Луны поставьте человека или тролля, толку не будет. Все ставите и меняте, а толку .........

  2. А,подскажите,пожалуйста, злочинна влада свои буровые вышки не через честных латвийских партнеров покупала? ((( Вопрос тут чисто философско-математический- а не пересекаются ли в Украине эти параллели?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button