Общество

Взаимоисключающие показания, противоречивые выводы экспертиз... В деле о смертельном ДТП - много непонятностей

В Корабельном районнном суде г. Николаева закончено судебное рассмотрение дела в отношении обвиняемого Валерия Олейника (участника ДТП, произошедшего в Балабановке в декабре 2014 г.), которому инкриминируют преступление по ч.2 ст.286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, что повлекло смерть потерпевшего).

Напомним: 1 декабря 2014 г. на пр.Октябрьском (ныне — пр. Богоявленский) произошло ДТП с участием трех автомобилей: БМВ-316 (за рулем был житель села Галициново Валерий Олейник, ехавший в направлении центра Корабельного района), БМВ-730, ехавшего следом и управляемого жителем Балабановки Андреем Кваченко, и двигавшегося во встречном направлении автомобиля Хюндай (водитель — работник НГЗ Евгений Зайцев).

Через день после указанного ДТП в реанимации умер 3-летний ребенок, пострадавший при аварии. Теперь, после состоявшихся 8 декабря 2016 г. судебных дебатов между сторонами поцесса, родители малыша Зайцевы ждут от судьи Елены Кутурлановой приговора для Олейника (инкриминируемая ему статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет).

«Дело выиграет тот, у кого больше денег и связей»?
Корабельный райсуд рассматривает дело о смертельном ДТП

Отметим, что в этом деле далеко не всё однозначно. В ходе его рассмотрения представители сторон процесса давали взаимоисключающие показания. Так, в отличии от других участников ДТП, обвиняемый Олейник указывал на то, что непосредственно перед столкновением он ощутил удар в заднюю часть своего автомобиля, от которого, возможно, изменилось направление движения его машины, после чего последовал удар спереди, что подтверждается выводом автотехнической экспертизы, выполненной экспертами Николаевского отделения Одесского научно-исследовательского института судебных экспертиз про возможность столкновения сначала БМВ-316 Олейника со следовавшим за ним БМВ-730 Кваченко, а потом – БМВ-316 с «Хюндай» Зайцева.

Валерий Олейник

Однако выводы транспортно-трасологической и автотехнической экспертиз, выполненные экспертами одного и того же учреждения, имеют существенные противоречия в части механизма и последовательности столкновения транспортных средств-участников ДТП (согласно выводам экспертов ОДНИСЭ, сначала столкнулись ехавшие навстречу друг другу Хюндай и БМВ-316, причем на линии движения автомобиля Хюндай).

Кроме того, у Юрия Титаренко, защитника обвиняемого, возникло много вопросов по схеме протокола рассматриваемого ДТП.


«Носом к носу»: авто № 1 — Хюндай, ехавший слева направо относительно изображения
(водитель — Зайцев) и авто № 2 — БМВ-316, ехавший во встречном направлении
(водитель — Олейник); 
авто № 3 (на обочине) — БМВ-730 (водитель — Кваченко).
Для удобства читателей машины на схеме также обозначены
красными заглавными буквами фамилий их водителей

Адвокат смог задать их во время одного из судебных заседаний бывшему следователю, составлявшему указанный протокол, — Артему Куратеву.

Свидетель признал, что сумма замеров, указанных на схеме, не соответствует ширине проезжей части, однако не смог убедительно пояснить, почему так произошло.

— Я понимаю, что там есть разница, но я не могу Вам ответить, по какой причине это было, — пояснил бывший следователь судье.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=j7TM8u45-Eg[/embedyt]

 

Прокурор Кириенко считает замечания адвоката Титаренко о несоответствии измерений, обозначенных на схеме протокола ДТП, незаслуживающими внимания.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=IhqI4EItq6E[/embedyt]

 

Защитник обвиняемого Юрий Титаренко считает протокол осмотра ДТП со схемой недопустимым доказательством.

Валерий Олейник и адвокат Юрий Титаренко

— Отмеченные защитником, по его мнению, нарушения — не есть очевидными, — считает, в свою очередь, судья, ссылаясь на то, что исследованный протокол со схемой подписан лицом, составлявшим его, а также присутствовавшими при составлении данных документов свидетелями, и при этом не было указано никаких замечаний к измерениям и сделанным записям. Поэтому оценку данным доказательствам суд даст в совещательной комнате.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=o4SZ-CMhUnQ[/embedyt]

 

Выслушав дебаты сторон, (об их подробностях мы расскажем в отдельной статье) судья назначила дату следующего заседания на 16 декабря (начало в 11:00).

Наталия Белова
видео — Наталия Турухина

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. 99%виноват отец в смерти ребёнка.Есть закон ребёнок должен сидеть в сидении для детей и привязан ремнем которое на этом сидении.Отец этим правилом пренебрёг вот отсюда и последствия.Ребёнка потерял по своей халатности а теперь нада хоть когото поиметь,возвратить хоть убытки за разбитую машину.

    1. Не неси чушь, нет такого закона, языком юристов ПДД Украины, это подзаконный акт, в которому про детское кресло нет ни слова, кстати как и про сезонность шин, эти два момента на Украине носят рекомендательный характер.

  2. Значи-таки столкновение произошло на полосе движения Хюндая как писали ещё в день случившейся трагедии. Ну и в чём прямая вина отца погибшего.ребёнка? У тебя дети и машина есть, ты пробовал усадить маленького ребёнка в это детское кресло? Да, оно увеличивает шансы ребёнка на спасение в случае ДТП, но 100%-й гарантии оно не даёт в принципе. Но причиной смерти ребёнка явилась совокупность факторов, где главный фактор это ДТП, а отсутствие детского кресла фактор второстепенный, не вылез бы этот "оленёнок" на встречку, на своём ржавом корыте, глядишь и детское кресло были не понадобилось.
    Ещё один момент, это то что его догнал ещё один такой же балабесовский любитель старых баварских, тоже говорит о том, что возможно они ганялись на перегонки, раз второй бмвист даже не успел среагировать на ..дорожную обстановку.

    Что-то не видать родственницы этого "оленёнка" олейника, Людмилы Сафиной с её обличительными речами и пустыми обвинениями.

    1. С языка снял. Я в под прошлой статьёй с этой родственницей виновника ДТП пытался дискутировать, неблагодарное это занятие бред и пустые обвинения.

  3. Белочка я не родственница Олейника я слышала просто об этой ситуации,а вот вы кажется родственник Зайцева потомушто прячетесь под разными псевдонимами.И пишите всякую ерунду,научитесь чесать что в статье написано.Больше на вашу ерунду не буду отвечать. Я хоть четайте что пишут люди и говорят о б этом в вашем городе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button