Общество

Патрульная полиция Николаева практикует незаконные «гаишные» методы борьбы с пьянством за рулем

Патрульная полиция Николаева практикует «гаишные» методы стояния и остановки автомобилей в целях профилактики пьянства за рулем, — сообщает Преступности-Нет.

Об этом в понедельник, 5 декабря, на пресс-конференции заявил начальник Управления патрульной полиции Николаева Максим Ахрамеев.

По данным полиции, за прошедший год, патрульные составили административные материалы в отношении 2339 водителей за вождение автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. И эту цифру в руководстве патрульной полиции Николаева назвали большой проблемой: даже после повышения штрафов и ответственности за данное правонарушение, количество людей, садящихся за руль пьяными не уменьшилось.

— У нас такая тенденция – граждане думают, привыкли считать так: я выпью, проеду, ничего не нарушу, авось пронесет. Но мы изменили подход к нашей работе. Да, стараемся лишний раз граждан не раздражать, но тем не менее в вечернее время мы практикуем такую методику: стоим и останавливаем транспортные средства. Так называемый «фильтр», как это раньше называли в ГАИ. Насколько это правильно? Я считаю, что это правильно. Почему? Давайте вспомним ситуацию, когда у нас на проспекте Центральном сбили четырех работников, которые наносили дорожную разметку. Именно после этого мы ввели такую практику, и это было обращение мэра города об ужесточении контроля в ночное время за участниками дорожного движения, — рассказал Максим Ахрамеев.

При этом, по его словам, в отличие от подобной практики в ГАИ, патрульная полиция не ставит себе целью «увеличить показатель» по протоколам, а занимается профилактикой.

— Нам не нужно даже часто проверять удостоверение водителя и свидетельство о регистрации. Достаточно просто общения для того, чтобы посмотреть, обратить внимание на водителя, находится ли он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения… Стоит вопрос, чтобы люди понимали, что если он выпил где-то рюмку, то уже не пройдет так, что я буду ехать, не буду нарушать и проеду. Нет! Как раз задача этих «фильтров», чтобы прежде чем садиться за руль, люди понимали, что их остановят в любом случае, — отметил глава патрульной полиции Николаева.

Что касается правовых оснований для остановки автомобиля, то Ахрамеев заявил, что основания есть и сослался на статью 35 Закона Украины «О национальной полиции»

— Если рассматривать с законной точки зрения, есть 5 раздел Закона Украины «О Национальной полиции», статья 35, причины для остановки транспортного средства. И там есть пункт 4: «Есть подозрения, что данное транспортное средство находится в розыске». А у нас по области очень большое количество автомобилей, находящихся в розыске – у каждого патрульного в машине есть папка с перечнем угнанных автомобилей. Поэтому основания есть для остановки, — ответил Максим Ахрамеев.

Более того, он отметил, что уже не раз поднимал вопрос о внесении изменений в эту статью, чтобы добавить туда пункт о том, что полицейские имеют право, к примеру, с 23 часов вечера до 5 часов утра останавливать автомобили без формальной причины с целью проверить трезвость водителя.

Заместитель начальника Управления патрульной полиции Николаева Елена Таранова добавила, что практика остановок автомобилей в ночное время дала свой эффект.

— При общении с водителями патрульные выявляют очень много правонарушений, и самое главное – это наша, так называемая боль, это статья 130 КУоАП «Управление в нетрезвом состоянии». Наши инспекторы не настроены на то, чтобы выносить постановления и привлекать к ответственности водителей. Профилактика, общение, разъяснение, инспектор может ограничиться предупреждением. Профилактика часто еще более эффективна, чем протокол, — сказала Таранова.

Напомним, как уже сообщалось, в Управлении патрульной полиции Николаева подвели итоги работы за первый год существования патрульной полиции в городе.

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. Все верно, надо проверять и водителей на алкоголь и наркоту и писак на этом сайте, особенно пишущего под ником "Сергей", этот сто тудов нарик и алкаш.

  2. Полиция опустилась, уже, ниже уровня старых мусоров. Гнать Авакова! Пока это чмо руководит МВД толку не будет.

  3. Наши инспекторы не настроены на то, чтобы выносить постановления и привлекать к ответственности водителей. Профилактика, общение, разъяснение, инспектор может ограниничиться предупреждением.

    Не несите чушь, а лучше откройте Ютуб и посмотрите сами на своих не настроенных на, вынесение постанов киндер-инспекторов! Старые гаишники хоть видели кого можно разводить, а с кем им лучше не связываться, а эти же тупые клоуны них правил, ни законов не знают, когда начинаешь их грузить по правилам и по законам, начинают мычать что-то не связное, а туда же, либо просто начинают быковать и угрожать, особенно пока камеру не увидят.

      1. Ошибаешься, я из.тех водителей которых бывшие хабарники предпочитали "не заметить" даже в случае нарушения ПДД .

  4. Они уже научились брать взятки. Както мы с мужем ехали поздно ночью из кино нас остановил патруль, потому что он проводят операцию "пьяный водитель" и не знали за что зацепиться пока не увидели неработающию потсветку номера (перегорела одна лампочка на заднем номере) тогда начяли предлагать варианты решения проблемы типо, протокол или взять по кофе на одной заправке. Поехали мы за ними на заправку и заплатили за кофе 500грн

    1. За кофе 500грн.? Вы действительно пьяные были! У меня тоже не горела подсветка, даже ничего не предлагал, чтоб договориться. Просто сказал "еду в гараж и заменю лампочки" и спокойно уехал. А останавливать надо! Много ездят обдолбаные и пьяные.

      1. Это уже полгода известная схема, особенно раскатанная в Одесской области, но уже как видишь практикуется и в Николаеве.

  5. Я например не хочу что бы меня останавливали просто так,пусть пьяных ищут как хотят но к нормальным гражданам не прикалупываются,я еду по своим делам мне надо успеть всё сделать потому что на работу в ночную,он берёт меня останавливает мелет всякую чуж в добавок угрожает,я с ними провозился почти 2 часа,убил время своё.Вывод :работать с людьми не умеют,в каждом человеке видят наркомана и пьяного,не образованность,шантажируют.

  6. Ну 500 гривен за одну не горящую лампочку, это уже больше походит на выдумки, т.к. штраф за эту фигню вообще не предусмотрен, а лохов могут развести либо на Ст.121 ч.1
    Управление ТС с неисправной тормозной системой или рулевым управлением , неисправными
    световыми приборами или
    переоборудоваными с нарушениями , либо не прошедшими ТО
    340-425 грн, либо на Ст.121 ч.5
    Управление не зарегистрированным (перерегистрированным) транспортным средством, с поддельным номерным знаком, без номерного знака , или с номерным знаком, который не приналежит этому средства или не отвечает стандарту , с номерным знаком закрепленным в неположенном месте
    170-255 грн, как правило обычно разводят на Ст.121 ч.5., что ни как не тянет на 500 гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button