Общество

Шпионские страсти: Фирташ ввязался в громкий коррупционный скандал в Германии

Одиозный украинский олигарх Дмитрий Фирташ оказался едва ли не в эпицентре одного из самых громких коррупционных скандалов в правоохранительных органах Германии.

Там судят главного комиссара уголовной полиции земли Мекленбург-Передняя Померания. Его обвиняют в получении взяток в особо крупных размерах, раскрытии служебных тайн и в уклонении от уплаты налогов. Среди тех, кого подозревают в даче взяток, – миллиардер из Украины Дмитрий Фирташ, пишет DW.

По информации немецких СМИ, примерно 500 тысяч евро наличными было передано известному в деловых кругах Австрии «частному детективу» Нине Вилкенинг. 69-летняя бывшая агент восточногерманской «штази» должна была установить неформальный канал коммуникации с ФБР и раздобыть информацию, которая распространяется о Фирташе правоохранительными каналами.

Сообщниками Вилкенинг в этом «шпионском деле» оказался главный комиссар Земельной уголовной полиции земли Мекленбург-Передняя Померания Хайнц-Петер Г. и его бывший служебный помощник.

С помощника комиссара, который на момент предполагаемых преступлений уже не был на службе, сняли обвинения. Вместо него перед судом как главная сообщница Хайнца-Петера Г. предстала его жена. Обвиняемым грозит до десяти лет заключения.

По данным следствия, комиссар сотрудничал в тандеме с Ниной Вилкенинг с 2008 года. За это время он получил от нее по меньшей мере пять заказов на предоставление служебной информации о ходе расследования дел или досье правоохранителей на отдельных лиц.

В целом, как сообщили в прокуратуре Шверина, Хайнц-Петер Г. получил взяток на общую сумму более 300 тысяч евро. При этом крупнейшим клиентом в послужном списке, вероятно, коррумпированного комиссара был именно миллиардер Дмитрий Фирташ.

Один из самых деликатных документов, приобщенных к «шпионскому» делу, – доверенность за личной подписью Дмитрия Фирташа, выданная комиссару Гайнцу-Петеру Г. и его помощнику.

По информации немецкого издания Der Spiegel, в поручении Фирташ дал подозреваемым полномочия на переговоры с компетентными органами США по вопросу его экстрадиции. Адвокаты Дмитрия Фирташа через его представителя подтвердили существование соответствующего поручения.

Этот судебный процесс может иметь для украинского олигарха непредсказуемые последствия. Как пишет Berliner Kurier, Нина Вилкенинг может избежать многолетнего заключения, дав исчерпывающие показания по делу. Именно она может рассказать о роли Дмитрия Фирташа в подкупе немецких правоохранителей.

Напомним, накануне опального украинского олигарха объявили в розыск в Испании.

Источник 24

Как известно, Дмитрий Фирташ владеет николаевским морским терминалом «Ника-Тера»,

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button