Общество

"У цей день я запалю свічку і згадаю мільйони українців..." У Миколаєві відзначають День пам’яті жертв голодоморів

Сьогодні в Україні відзначають День пам’яті жертв голодоморів.

«У цей день я запалю свічку і згадаю мільйони українців, які загинули не лише в голодомори, а й протягом усіх довгих століть, що наша нація йшла до побудови незалежної держави. Кожного разу, коли ми сперечаємось одне з одним через дрібниці, давайте згадувати їх – безіменні покоління українців, які підставили свої плечі, аби ми зараз мали можливість жити і будувати свою країну. Пам’ятайте, на небі немає мертвих, на небі усі живі. Ми несемо відповідальність перед ними. Давайте не схибимо!» — написав на своїй сторінці у соцмережі facebook голова Миколаївської ОДА Олексій Савченко.

Повідомляємо нашим читачам, що в Миколаєві в суботу, 26 листопада, до Дня пам’яті жертв голодоморів з 14:30 до 15:00 пройде скорботна хода від площі перед Кафедральним собором на вул. Садовій по проспекту Центральному, Херсонському шосе до Пам’ятного знака жертвам голодоморів в Україні. По закінченню ходи планується проведення загальнонаціональної хвилини мовчання, покладання квітів і горщиків з пшеницею до Пам’ятного знаку жертвам голодоморів в Україні та Загальноукраїнської акції «Засвіти свічку».

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. В селах еще голод был но в Николаеве??? Бабушка рассказывала что в городе ходили сытые откормленные рожи. Выпускались корабли....Все фабрики и заводы работали.

    1. Мой дед в 1933 г работал на судостроительном заводе им. Носенко . Откормленные рожи были преимущественно у комунистического партактива ,НКВДшников , работников прокуратуры , судов и милиции . Все остальные в Николаеве хоть и не умирали от голода но жили в проголодь . По рассказам деда , в рабочей столовой давали жиденькую баланду на обед , в которой иногда попадался кусочек картошки а хлеб был на половину с отходов .

  2. Мне рассказывала бабушка про этот кошмар, родители работали в колхозе за трудодни, они реально гододали их было 4 детнй, она помнила весь ужас ей было 13 лет, так чт кто не знает что перенесли простые работяги и колозниаи лучше помолчите

  3. Сейчас тоже уничтожается украинский народ, массово и разнообразными способами. Правда заказчики уже другие.
    А мы всё терпим, молчим, поминаем умерших тогда, и продолжаем наблюдать молча геноцид сегодняшний. А [censored] Снова через сто лет поплачут за нами, свечку поставят...Если еще останется кто-то..
    В память о прошлом поднять уровень и качество жизни своего народа слабо! Давайте, помолчим и будем терпеть дальше этот беспредел, что творят с народом. Так нам и надо. Тупорылому стаду во главе с жаднючими ворюгами, с капиталами, построенными на людском горе и крови.

  4. Не забывайте друзья, что с февраля 1933 года Богоявсленск и весь Жовтнэвый район были занесены на Черную доску . От страшного голода умерло очень много людей , сотни сирот были отданы в детдома , так как у них не осталось никаких родственников .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button