ОбществоЭкономика

В Николаеве началась реконструкция Галициновских очистных сооружений канализации

16 ноября началась реконструкция здания грабельной и приемной камеры Галициновских очистных сооружений канализации города. Работы проводятся в рамках масштабного проекта развития системы водоснабжения и водоотведения в Николаеве, кредит на реализацию которого предоставляет Европейский инвестиционный банк.

Мэр Александр Сенкевич посетил объект, чтобы проконтролировать начало ремонтных работ.

«Сегодня мы встречались с представителями Европейского инвестиционного банка, которые подготовили отчет о проведении работ по нашему проекту, благодаря которому мы можем провести модернизацию наших очистных сооружений. Этот проект никак не мог начаться. И вот, наконец, мы стартанули – сегодня начинаются собственно строительные работы», — рассказал Александр Сенкевич.

Как отметил инженер-технолог очистных сооружений Александр Мащенко, здание грабельной и приемной камеры было построено еще в далеком 1973 году, но с тех пор там ни разу не проводили капитальный ремонт. За это время лишь поменяли некоторое оборудование, но дальше этого дело не пошло. Поэтому объект сегодня находится в, мягко говоря, не очень хорошем состоянии и нуждается в срочном ремонте.

«В этом здании будет полностью отремонтирован приемный бункер, установят новые решетки, они будут немецкие. Также установят новые сетчатые сепараторы, которые будут отбирать песок. Мы уже не будем его сбрасывать на песковые площадки, он будет промываться, чтобы в дальнейшем использовать в строительстве», — рассказал Александр Мащенко. По его словам, после ремонта этого здания сточные воды будут гораздо лучше очищаться.

Реконструкция здания решеток – это первый этап масштабного проекта развития системы водоснабжения и водоотведения в Николаеве. Он будет завершен до июня 2017 года. Планируется, что после этого начнется второй этап, в рамках которого модернизируют систему и технологию биологической очистки канализационных стоков.  В целом проект развития системы водоснабжения и водоотведения в Николаеве разбит на 3 этапа, сообщили в горсовете.

Директор КП «Николаевводоканал» Борис Дуденко отметил, что на данный момент разработана концепция реконструкции биологической очистки стоков, уже практически разработана тендерная документация для проведения закупок необходимого оборудования:

«Сегодня началась реконструкция здания решеток – это система механической очистки городских стоков. Уже разработана концепция остальной системы очистки сточных вод, практически готова тендерная документация для проведения торгов и выбора подрядчика для реконструкции всех очистных сооружений».

Предположительно реконструкция системы биологической очистки начнется в конце 2017 г. или в начале 2018 г.

Что касается третьей стадии проекта, то она предполагает улучшение системы переработки ила, который остается после биологической очистки стоков.

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Всё это хорошо и правильно. Но где же цифры? Сколько эта реконструкция будет стоить городскому бюджету и во сколько раз станут чище сточные воды? И когда окончательно всё это заработает?
    А то опять похоже на очередной пиар. Только лишь благие намерения, которые потом никак не проверишь.

  2. Все инвестиции с европейского банка (не нравиться им, что мы реку, а затем и море засераем). Они деньги выделяют, они же и контролируют. И не дай Бог, на что-то другое потратить!

  3. Хоть, что-то делается! Дороги, крыши, теперь очистные... Почему рыги ни [censored] не делали? Те [censored] токо [censored] бюджет!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button