Общество

Николаевские школы (две из них - в Корабельном районе) полностью переходят на раздельный сбор отходов

Николаевские школы переходят на раздельный сбор твердых бытовых отходов. На данный момент к  сортировке мусора уже приступили 4 школы города.

Об этом стало известно во время пресс-конференции, посвященной подведению итогов четвертого этапа масштабного экологического проекта по сортировке отходов «Let’s Do It, Ukraine – school recycling», которая 15 ноября, во Всемирный день вторичной переработки, прошла в мэрии.

В этом проекте приняли участие 67 николаевских школ, за месяц он охватил более 13 тыс. школьников.

«За 4 недели было собрано 1513 килограммов тетрапака и пластика, макулатуры – 17921 килограмм. Для школьников это очень классно. 4 школы, которые принимали самое активное участие в конкурсе, которые вовремя сдавали отчеты, посещали все занятия проекта, которые больше всех сдали пластика и макулатуры на переработку, сегодня получат подарки – специальные контейнеры для раздельного сбора отходов, а также информационные буклеты, которые помогут школам перейти на раздельный сбор отходов», — рассказала координатор проекта «Let’s Do It, Ukraine – school recycling» Юлия Мархель, отметив, что контейнеры предназначены для сортировки ТБО на 5 фракций: бумагу, пластик, тетрапак, стекло и органические отходы.

По ее словам 4 николаевские школы, победившие в конкурсе, стали первыми в Украине общеобразовательными учебными заведениями, которые официально переходят на сортировку мусора.

«Проект будет длиться — еще месяц мы будем проводить определенные исследования с победителями. Другие школы будут стараться работать так, чтобы и у них появились такие баки, — добавила Юлия Мархель. – И мы будем делать  все, чтобы в следующем году такой проект был реализован во всех регионах Украины».

Надо отметить, что  отходы, собранные таким образом в николаевских школах, будут отправлены на переработку в Харьков и Киев.

Всеукраинский проект для школ «Let’s Do It, Ukraine — school recycling» в Николаеве стартовал в октябре 2016 г. Акцию организовала общественная организация «Let’s do it, Ukraine!» и генеральный партнер проекта компания PepsiCo в Украине при поддержке Министерства образования и науки Украины, Украинского центра внешкольного образования, управления образования Николаевского городского совета и КУ «Агентство развития Николаева».

«Не будьмо свинями!» Принеси до школи № 1 та розфасуй
у стильні баки сміття — і можеш отримати грошовий приз

Проект проходил в четыре этапа. Первым этапом стали тренинги, которые проходили  во всех школах, на тренінгах педагоги и школьники учились основным правилам разделения отходов. Второй этап — исследования школ, которые в течение месяца выполняли свои практические задачи по сбору отходов. Третьим этапом стало определение 4-х школ-победителей, которые собрали больше отсортированных отходов.

В рамках  четвертого этапа финалистам будут переданы специальные баки для сортировки отходов, и четыре школы Николаева начнут сортировать отходы полноценно на 5 фракций: бумага, пластик, тетрапак, стекло и органические отходы, сообщили в горсовете.

— И сейчас первые четыре школы в Украине — четыре школы-победительницы предыдущих этапов проекта — школы №№ 1, 24, 38, 54 — получают в рамках проекта контейнеры и полностью переходят на раздельный сбор отходов. Сделаем Украину чистой вместе, сортируя отходы!»— говорит президент «Let’s do it, Ukraine» Юлия Мархель.

Читайте новини першими

Связанные статьи

11 комментариев

  1. а кто ж там сортирует этот мусор...? стесняюсь спросить.... или школьники у себя в портфелях да на партах этим занимаются?
    теперь ждём введения официальной сдачи зачётов по сортировке мусора!!! победителю приз - пара резиновых перчаток (многоразовых)...
    Вот на Закарпатье целый завод построили для этого дела.
    А вот у нас НЕХАЙ этим мальчики и девочки занимаются...
    БРЕД ПОЛНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      1. Чем сортируют? предметами гигиены обеспечили?инструктаж провели?..... Не думаю

  2. Когда-то старик Хоттабыч подобным образом копировал телефон. Только почему-то его телефон не звонил. Мы, точно как те Хоттабычи, бездумно копируем западный образ жизни, хотя должны совершенствовать свой. Эта мусорная затея без наличия соответствующей всеобъемлющей инфраструктуры - пустая трата времени и компрометация важной идеи.

  3. Директорам школ мало поборов, вот и решили мусор сортировать и сдавать, на детских "горбах" зарабатывать прикрываясь благими намерениями.Ведь пластик и полиэтилен принимают также как и металл.
    P.S. Только вот весь металл с Украины вывезли в Турцию.

  4. Хоть одна хорошая новость. Теперь подрастающее поколение научат выживать собирая бытовой мусор и здавать его, имея свою кровно заработанную копейку.

  5. Нужно провести регламент ,опасно не опасно,выписали с бюджета ,корзины собирайте сами,Я буду против что могут найти наши дети на улице, и что они могут сделать с этом

  6. Ннндааа,ещё долго мы не выберемся из д...с такими комментариями и рассуждениями,в цивилизованных странах давно сортируют.А что плохого, что детей приучают к порядку и к разумному использованию отходов,привычки вырабатываются с детства, и если кто не в курсе,у нас планируют завод строить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button