Общество

12,5 млн. на покупку ночного клуба, 800 тыс. на квартиры для афганцев... В Николаеве исполком хочет перераспредить бюджет

7 ноября в ходе внеочередного заседания исполкома было принято решение «Об одобрении проекта решения городского совета «О внесении изменений в решение городского совета от 28.01.2016 №2/26 «О городском бюджете города Николаева на 2016 год».

Как рассказала заместитель городского головы — директор департамента финансов Валентина Бондаренко, по итогам выполнения городского бюджета за январь — октябрь 2016 года, план доходов в части налоговых и неналоговых поступлений (без учета собственных поступлений бюджетных учреждений и официальных трансфертов) выполнен на 109,7% (сверх запланированных объемов доходов поступило 123,4 млн. грн.) и к утвержденному годовому объему поступило 91,1% платежей.

В сравнении с соответствующим периодом прошлого года, объем налоговых и неналоговых поступлений увеличился на 470 млн. грн или на 51%, из которых 231 млн. грн. или почти половина прироста поступлений произошла за счет увеличения ставок налогов и сборов; 63,2 млн. грн. (13,4%) — в результате индексации денежной оценки земель; 175,8 млн. грн — за счет роста объектов налогообложения (заработной плати, доходов субъектов предпринимательства) и проведения мероприятий по наполнению бюджета.

Основными источниками доходов, за счет которых достигнуто перевыполнение утвержденных показателей 10 месяцев текущего года, стали:

— налог на доходы физических лиц (+ 37 млн. грн.) — в результате опережения темпов роста средней заработной платы наемных работников и военнослужащих в сравнении с прогнозным ростом;

— плата за землю (+ 19,6 млн. грн.) — в результате индексации денежной оценки земель на 43,3%, тогда как в бюджете был учтен индекс согласно официально опубликованной статистической отчетности на момент составления бюджета (за 10 месяцев);

— единый налог (+ 17,3 млн. грн.) — в результате роста ставок и доходов третьей группы плательщиков;

— акцизный налог (+ 31,8 млн. грн.) — в результате роста цен на подакцизные товары, а также роста курса евро, от которого с 1 января 2016 года зависит размер акцизного налога на нефтепродукты.

Согласно проекту решения увеличен объем доходов городского бюджета на 158 тис. 200 гривен трансфертов общего фонда в соответствии с уведомлениями департамента финансов облгосадминистрации.

Расходы сбалансированы с доходной частью бюджета, то есть тоже увеличиваются за счет изменения объема субвенций для городи Николаева на сумму 158,2 тыс. грн.

Но основные изменения расходной части связаны с приближением окончания года. Главные распорядители средств предложили перераспределить утвержденные бюджетные назначения на первоочередные расходы, в том числе внести изменения и уточнения в объекты бюджета развития.

К концу года ожидается экономия запланированных расходов на оплату энергоносителей в бюджетной сфере по причине того, что при утверждении бюджета планировалось повышение тарифов, а по факту тарифы на тепловую энергию и природный газ тарифы снижены. Кроме того, корректируются расходы на фактические количественные показатели, в том числе стипендии в ПТУ, исходя из количества учащихся, на питание в детских дошкольных учреждениях с учетом дето-дней посещения. Также перераспределяются расходы в соответствии с проведенными закупками, направляются высвобожденные средства с учетом выделения из государственного бюджета субвенции на социально-экономическое развитие, производятся корректировки между общим и специальным фондами.

В результате предложенных главными распорядителями корректировок средства направляются на приоритетные направления развития города, наиболее значительные среди них такие:

— на финансовую помощь КП «Николаевэлектротранс» предлагается перераспределить 14 млн. 411 тыс. грн, эти средства планируется направить на погашение долга перед Пенсионным фондом и расчеты за электроэнергию;

— на приобретение здания для Центра предоставления административных услуг планируется выделить 12,5 млн. грн;

— на приобретение квартир для афганцев — 800 тыс. грн.;

— на приобретение жилья для создания дома семейного типа — 2 млн. грн.

В четверг, 10 ноября, этот проект решения рассмотрит депутатский корпус в ходе внеочередной сессии, — сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского горсовета.

Как сообщалось ранее николаевскими СМИ, под центр предоставления админуслуг планируется приобрести здание ночного клуба «Девятка».

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button