Спорт

В Николаеве соревновались Герои-параспортсмены

В субботу, 5 ноября, в Николаеве прошли «Игры героев» — соревнования по кроссфиту среди параспортсменов-участников АТО.

Генеральным спонсором «Игр Героев» выступил «Морской специализированный порт Ника-Тера».

Открывая мероприятие, Министр обороны Украины Степан Полторак обратился к бойцам, которые побывали на передовой, поблагодарил их за патриотизм и преданность Украине, проявленные в сложное для нашей страны время. Также он наградил военнослужащих и волонтеров, знающих не понаслышке, что такое Антитеррористическая операция, медалями «За содействие Вооруженным силам Украины».

«Игры Героев» — это новый проект для военнослужащих, получивших ранения в АТО, который носит всеукраинский характер. По задумке организаторов, данное мероприятие должно продемонстрировать силу и храбрость тех людей, которые вырвались из лап смерти; помочь им понять, что жизнь на этом не заканчивается, и она может быть интересной, несмотря ни на какие обстоятельства.

 

Поддержать инициативу волонтеров также приехали советник Президента Украины Юрий Бирюков, губернатор Николаевской области Алексей Савченко, Николаевский городской голова Александр Сенкевич, председатель общества «МСП Ника-Тера» Александр Гайду.

 

Участники «Игр героев» выполняли комплекс упражнений на тренажерах, с гирями, мешками с песком. Зрители активно поддерживали параспортсменов аплодисментами. Мероприятие включало в себя также показательные выступления параспортсменов.

«В первую очередь, это спорт и здоровый образ жизни. Во-вторых, это хороший пример для ребят, которые ранены, находятся в госпиталях, стимул для них развиваться, становиться на ноги. В-третьих, это общение с людьми и жизнь, насыщенная событиями», — поделился участник игр Андрей Скороход.

 

Как отметили организаторы соревнований, Николаевская область планирует создать свою команду по кроссфиту из участников АТО с инвалидностью, которая будет готовиться для того, чтобы иметь возможность участвовать в национальных «Играх героев».

Участникам «Игр героев», а также николаевским бойцам, которые с честью защищали Украину, были вручены памятные подарки — полугодовой абонемент в спортзал для занятий кроссфитом.

 

«Быть первооткрывателями всегда сложно и в то же время ответственно. Участниками сегодняшнего мероприятия являются настоящие патриоты своей Родины, которые, несмотря на полученные травмы, продолжают любить жизнь, верить в себя и доказывать свои возможности. На нашем предприятии также работают Герои. И я хочу от имени коллектива нашего предприятия выразить всем вам благодарность за подвиг!»— сказал Александр Гайду, награждая участников.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button