Общество

Проверьте вес рюкзака своего школьника!

 

Напоминаем о государственных санитарных нормах и правилах «Гигиенические требования к печатной продукции для детей», утвержденных Приказом Минздрава Украины от 18.01. 2007 г. № 13.

Так, пункт 6.8 документа гласит:

Общий вес учебников из расчета на один учебный день в комплекте с принадлежностями, без веса ранца или портфеля не должен превышать допустимых гигиенических норм переноса учениками веса на расстояние до 3 км:

I-II класса — 1,5 — 2,0 кг;
III-IV класса — 2,0 — 2,3 кг;
V-VI класса — 2,3 — 3,0 кг;
VII-VIII класса — 3,0 — 3,5 кг;
IX-XI (XII) классы — 3,5 — 4,5 кг.

Вес каждого учебника не должен превышать:

для I-II классов — 300 г;
III-IV классов — 350 г;
V-VI классов — 450 г;
VII-X классов — 500 г;
XI-XII классов — 600 г.

Увеличение веса учебника возможно, но не более, чем на 20%.

К весу учебников следует добавить вес самого портфеля. Он, согласно санитарных правил, которые действуют на выпуск отечественных ученических ранцев, должен быть в пределах 500-700 гр., а по действующему ГОСТу масса пустого ранца не должна превышать 1 кг.

При этом вес ранца со всем содержимым должен составлять не более 10% от веса ребенка.

Читайте новини першими

Связанные статьи

17 комментариев

    1. как такое может быть? что не одного учебника не выдали? это в каком класс, можно поинтресоваться?

      1. Моя дочь перешла в 5-й класс.Выдали все учебники.В 4-ом классе учились без учебников. Я интересовала у других родителей 4- роклассников, даже с других школ,у них тоже небыло учебников.

    1. Возьмите в библиотеке школьной старые , пока не получили новые. Они убитые. Но все же лучше чем никакие

    2. А мы в 54, 7 класс, получили все учебники.Правда они старые, но в скором времени поменяют на новые.

  1. А если превышает, что тогда?
    Плюс ещё тетради, школьная форма..
    Ребенку выделят носильщика или разрешат не носить учебники?

    1. не самым бюджетным, но максимально эффективным методом облегчить рюкзак является покупка электронной книги, это около 50-70юсд (слегка б\у амазон киндл пейпер вайт, батареи хватает на недели, если не месяцы) и закачка в них всех учебников соответствующих программе.

  2. Нам все учебники выдали на 6 класс,общий вес на каждый день по 7 уроков составил почти 8 кг(вкл.кроссовки на физ-ру),поэтому купила планшет,закачали все книжки и ребенок не гробит позвоночник.

    1. Планшет это не очень хорошо для чтения. Человеческий так устроен что ему не желательно смотреть на источник света, в данном случае это светодиоды подсветки экрана, поэтому и советую эл.книгу, там экран специальный, e-ink, для глаз всяко полезнее будет, тем более для детских.

  3. Ответьте мне родители, как школьнику дать в школу планшет и не бояться за ребенка, что какое-то чмо подойдет к дитю и отберет планшет, эл.книгу и т.д.????

    1. Правильно, боишься - нагружай книгами, а то ишь чьо удумали, без книжек староверных в школу ходить. Деды ходили и дети пусть ходють.

  4. Еще как вариант-оставлять учебники в школе, а дома заниматься по планшету

  5. Та не водите своих детей вообще в школу-пусть позвоночники не гробят-Мамочки милые нанимайте спец.учителей и занимайтесь дома,и тогда все будет так как хочете Вы-какие проблемы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button