ОбществоПолитика

В лучших традициях «злочынной влады»: с николаевских предпринимателей «сшибают» по 20 тысяч на День города

В Николаеве с предпринимателей «добровольно-принудительно» собирают взносы на мероприятия, связанные с празднованием 227-й годовщины со дня основания Николаева. Об этом «Новостям-N» сообщили сами предприниматели, которых пригласили на «неформальную встречу» под руководством начальника департамента ЖКХ Андрея Палько.

На собрание вызвали представителей различных фирм и организаций, так или иначе связанных с получением подрядов у города. Проходило это мероприятие в Департаменте ЖКХ.

Перед собравшимся выступил сам Палько. Суть его выступления сводилась к тому, что для сохранения «хороших взаимоотношений» следует раскошелиться на цель в высшей степени «благородную» — празднование Дня города. Чтобы предприниматели не вздумали отделаться какой-то парой тысяч, руководитель департамента озвучил сумму — не менее 20 тысяч гривень «с носа». А те, которые не заплатят, в дальнейшем вряд ли смогут рассчитывать на лояльное отношение городских властей. При этом Палько всячески давал понять, что это не его инициатива — все исходит от самого мэра.

Продолжение не заставило себя ждать. Через пару дней все участники встречи получили официальные письма от некоего «Фонда устойчивого развития Николаева». В них содержалось настойчивая просьба оказать «благотворительную помощь» в проведении некой «масштабной культурно-мыстецькой акции, посвященной 227-й годовщине Николаева». Сумма «пожертвования» благоразумно не указывалась — все уже устно сообщили на совещании.

254938

На самом Фонде стоит остановиться отдельно. Зарегистрирован он был совсем недавно — в мае 2016 года.

254940 254939

То, что фонд действует от имени Сенкевича, подтверждается составом его учредителей — все они очень тесно «завязаны» на николаевского мэра. Учредителей три:

Роман Пашнев — кандидат в депутаты Николаевского городского совета от партии «Самопомощь» на выборах в 2015 году;

Федор Панченко — действующий депутат Николаевского городского совета от «Самопомощи», своеобразный Санчо Панса при Сенкевиче, его негласный помощник, которого многие называют «тенью» городского головы;

Анастасия Гавриш — личный секретарь и помощник Сенкевича. Впрочем, слово «помощник» госпожа Настя не любит и всем представляется как «ассистент городского головы».

Если отбросить все формальности, то по-существу речь идет о завуалированной форме отката — ведь собрали подрядчиков, тех, кто получает деньги из городского бюджета. А перечисляются эти немалые суммы на какой-то благотворительный фонд, откуда они могут пойти куда угодно.

Фонд частный, деньги перечисляют также частные предприятия — кто это все станет проверять и какие претензии тут выдвинешь?

Одним словом, нынешняя городская власть действует в лучших традициях «злочынной влады» минувших лет: «сшибает» деньги в «добровольно-принудительном» порядке с зависимых от нее предпринимателей.

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. Сенкевич=Янукович? Ах,а как дружно все "Йовбики-скакунки" еще пол года назад "тянули руку" "За" за этого кандидата..

  2. Ведать откатов с тендеров , департаменту стало мало , решили стричь как овец уже в наглую, ну собственно , а чему удивляться , за что боролись на то и напоролись

  3. Не давайте, не позорьтесь, пусть власть меньше крадет, никаких сборов, уважайте себя, учитесь отказывать, Таких сразу горе- руководителей надо гнать,

  4. Мы, т.е. родители, каждый год сдаем "добровольно-принудительно" деньги в детские сады, школы...и это почему то никого не колышет!!!

  5. Ну что все высказались? А в финале денюшки потекли в карман Сенкевича как бы вы тут не старались, все идет от вора Порошенко, бандита Авакова, убийцы Турчинова и прочих отморозков что руководят страной.

  6. Ляшко: «Власть должна преследовать одну цель – рабочие места, зарплата, пенсии, социальные стандарты для украинцев. А они превратили всю страну в поберушек. 70% украинцев должны получать субсидии на коммуналку. Страна, где 70% бомжей, не имеет будущего. Страна иждивенцев, попрошаек, голожопых бомжей будущего не имеет. Именно в такую страну сегодня превратила нашу страну нынешняя власть». (с)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button