Общество

Этот островок красоты люди назвали "частичкой Европы". В Корабельном открыли дендропарк (ВИДЕО)

 

15 июля состоялось торжественное открытие дендропарка в Корабельном районе (между супермаркетом «Фуршет» и гостиницей «Металлург».

До начала торжественной части жители наслаждались прохладой в тени деревьев, любуясь фонтаном (пусть и небольшим) в центре парка. Малыши, словно завороженные, смотрели на переливающиеся под лучами солнца капли воды и тянули навстречу им свои ладошки. Взрослые с неменьшим удовольствием зачерпывали воду руками и радовались ей, как дети.

Многие с сожалением вспоминали о давно неработающем фонтане у ДК «Металлургов» и отмечали, что очень мало в Корабельном районе мест, где можно отдохнуть душой. А потому радовались появлению этого парка, сравнивая его с частичкой Европы в нашем городе.

DSCN0710

Парк будет общедоступным. Теперь в выходные все желающие смогут бесплатно смотреть здесь фильмы, а каждый день – просто отдыхать среди прекрасных растений.

DSCN0734

 

Идея создания этого симпатичного уголка для отдыха николаевцев принадлежала местному активисту Александру Войхевичу. Он начал собственноручно воплощать задуманное в жизнь еще в 2010 году. Позже Александр Павлович понял, что нуждается в поддержке единомышленников, и вместе с общественной организацией «Самозахист» принял участие в грантовом конкурсе РУСАЛа, став одним из его победителей. На выигранные 120 тысяч гривен была закуплена тротуарная плитка, установлен фонтан и лавочки. В парке было высажено более 200 зеленых насаждений, сделана система их полива.

В 2015 году Александр Войхевич вновь стал победителем грантового конкурса от компании РУСАЛ, теперь уже  – «Формула будущего». Все средства потратил на приобретение экрана и проектора для уличной трансляции художественных и мультипликационных фильмов.

Работа еще не закончена. Планируется установка лавочек по всему периметру парка, а также сцены, на которой смогут выступать творческие коллективы города.

DSCN0736

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=puY8jH9noH8[/embedyt]

 

DSCN0658

Присутствующий на торжественном мероприятии мэр Николаева Александр Сенкевич отметил:

— Я больше всего не люблю, когда мне приходится открывать какие-то события и разрезать ленты, к которым я практически не приложил никаких усилий, чтобы это случилось. Я хотел бы поблагодарить социально-ответственные предприятия, которые не просто делают деньги у нас в городе, а создают уют для горожан, я имею в виду НГЗ, порт «Ника-Тера». И я хотел бы сказать отдельное спасибо человеку, который вложил в этот прекрасный парк свою душу…

Мэр вручил Александру Войхевичу благодарственную грамоту и высказал надежду, что и  другие николаевцы будут задумываться над тем, что каждый из них тоже смог бы сделать что-то нужное для людей…

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=2UMFMib-g_I[/embedyt]

 

DSCN0640

Депутат Николаевского горсовета Наталья Горбенко справедливо заметила, что «здесь островок красоты, а дальше — безобразие», и пообещала в этом году организовать капитальный ремонт центральной аллеи в сквере «Белая акация», что рядом с дендропарком.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=wfaXwRJyvWk[/embedyt]

 

Все выступающие ратовали только об одном: чтобы люди бережно относились к парку, чтобы все, что создано с таким трудом, было сохранено.

DSCN0693 DSCN0735

Во время праздника для местных жителей выступали с концертными номерами артисты русского драмтеатра, с детьми работали аниматоры в ростовых куклах и специалисты аквагримма, а когда стемнело, люди смогли насладиться просмотром художественного фильма («13 друзей Оушена») под открытым небом.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=v_3fJQNI7nM[/embedyt]

 

13659180_1659691027689800_3429324241415774786_n

По материалам Наталии Турухиной

Читайте новини першими

Связанные статьи

28 комментариев

  1. Вот когда уже будет"Цивилизованная Украина"как задолбали эти приставки насчет Европы,да когда что-то хорошее и правельное считать своим,а не европейским!?У Европы патент что ли на такие вещи,или мы стадо кочевников которых учат,а сами мы не бум-бум создать что-то прекрасное?так если не умеем и все клеймуем европейским то грош цена нам как народу!

  2. Уважаемый товарищь Цуканов сбрейте свою бороду. Она еще никого не укрошала , если вы думаете об обратном ) мудрости и солидности вы себе тоже не добавите этим !

    1. Уважаемая Паша,ваша розовая кофточка,очень раздражает:-) ума и красоты,не добавляет однозначно...

  3. будут люди работать - будут и пальмы на подоконниках. Ато 20 лет в палатках просидели, бухали. а теперь они цветы садить будут - ждите. создайте в октб предприятие на 10 тыщ. рабочих и увидите европу. район расчитан на кораблестроение и хоть убейся, но ниче не поменяется пока не загонят стадо на работу.

  4. Да, парк это ХОРОШО!!! Теперь посмотрим как выполнят обещания городские власти на счёт ремонта дорожек в сквере, ведь там просто не возможно ходить- одни выколдоёбины.

  5. У меня на даче такая европа.
    Если это Европа, то что тогда говорить за бывший Дворец Культуры с шикарным фотнтаном и атракционами, не смешите...поставили корыто с брызгалкой и назвали европой. Посмотрите в Кировограде, который в 2 раза меньше Николаева, какой там Дендропарк

    1. разница между тобой, грустно смотрящий, и нами в том, что мы сделали это для всех людей, а ты только для себя, на своей даче. "бывший Дворец Культуры с шикарным фотнтаном и атракционами" строило государство, а дендропарк - люди своими руками и за свои деньги. конечно грант РусАла помог, но своих средств Войхевич вложил гораздо больше. мы, помогавшие ему, только прикоснулись к тому огромному труду, который он вложил в строительство парка.

      1. Уважаемый Альбертик, вы не подскажете когда и сколько там вокруг откроется генделей? Спасибо заранее.

      2. Альберт, почему бы не сделать в конце та концов фонтан на ДК , не очень много и денег ето обойдется ника-тере и нгз, и на вод скинтся, вот честно ето действительно чего мне больше всего не хватает

      3. пока только убрали один. тот, что стоял прямо на входе в дендропарк. и если такие дикоизвиняющиеся будут настолько же смелые в реальной жизни, то не допустят появления новых генделиков.
        наверное, как и все остальные получившие такой ответ, Дима обидится. но всё в ваших руках и, если Вам так не хватает фонтана перед ДК, то идите и сделайте его "в конце та концов". зачем Вы пишите это мне? я не чиновник, не директор НГЗ и даже не директор ДК. как я могу повлиять на собственника фонтана? абсолютно так же, как и Вы. так проявите себя и убедите ООО"Металлург Юга" сделать ремонт своего фонтана, раз уж "не очень много и денег ето обойдется".

  6. Красивое место однозначно, но люди бывают как звери ломают и крушат не свое мол и беречь не надо. Посмотрите , например, на городок Сказка, который построила для детей Ника Тера, детскую площадку для малышей разбирают по шурупам и болтикам. Ктото целенаправлено разбирает все качели. В автобусе руль и табло с коробкой передач сняли еще до открытия, вертолет на пружинке - уже без винта сверху, теперь полураскрученая панель спереди, лощадь на пружинке держится на чесном слове, кактатся ребенку самому опасно, качель верх вниз которая, уже с одной стороны сняты болты, это ужас, и это еще даже год не прошел со дня открытия. Как же так, мы же люди, а не звери. И не говоря уже про скамейки со столиками под накрытием, зачем там те столики поставили, чтоб народ выпивал, так он так и делает, лавочек было бы достаточно с головой. А мы говорим Европа, нам до Европы еще расти и расти.

  7. Важное в этом не простом деле то ,что задумка первоначальная была не у городских властей, а у простого активиста Александра Войхевича. И зачем вы везде лепите Европу, а сейчас еще и Кировоград. Мы живем в Николаеве и если сами не можем ничего сделать то давайте отдадим должное не равнодушному человеку- человеку с большой буквы, любящему свой город. И открывать это мероприятие нужно было ему позволить. Он бы наверное с удовольствием рассказал, как появилась у него такая идея, как не просто участвовать в конкурсах и сколько для этого нужно было потратить усилий, нервов и личного времени. А мер не рассказывая чего он любит не любит,работа у него такая, без особого пиара,после перерезанной ленточки Александром Войхевичем, вручить ему грамоту пожелать крепкого здоровья и поблагодарить всех кто принимал в этом участие. Обратиться к горожанам, стремящихся в Европу, ничего при этом не делая, попросить сохранить этот маленький,уютный уголок для отдыха хотя бы на несколько лет, что бы потом не вспоминать с настальгией это место,как фонтан возле ДК "Металургов".

  8. ТАК ВОТ ТЫ КАКАЯ, ЕВРОПА!!! Но особенно прикалывает название "дендропарк", это круто!!! Софиевка нервно курит в стороне. Что может сравниться с писюн-фонтанчиком, который сегодня уже не пашет, ну все как в Эропе! А в парк по визам пускают или там уже безвизовый режим имени шоколадного кондитера?

  9. А еще мерия в знак благодарности и открытости могла бы установить при входе в дендропарк памятный знак Александру Войхевичу и вспомнить на это знаке всех кто участвовал в реализации этого проэкта.

    1. Да что там знак, памятник в полный рост и из бронзы!!! И в мэры его, срочно. А может просто подождем месяца 2 и посмотрим во что это все превратится. Не скачите так резво, это не майдан.

  10. скок там кв м не смешите)!! Это писец на фото смотриться респектно а в живую плюнуть некуда!Парк победы мля!

  11. Блин,ребята ,мы все понимаем что это пиар и отмывка денег,ну ведь красиво же как ни крути.Так давайте будем стараться хотя бы не за гаживать то что у нас есть и каждый думать о том что здесь гуляют наши дети,Все это в наших интересах ,простых людей.

    1. Кристина, чтобы понять в чьих интересах все это сделано надо немного подождать и тогда вы увидите что же на самом деле там сделано и для кого.

    2. Кристина, сделайте свой, такой понятный всем, пиар ход. заодно денег отмоете. они у Вас, наверное, совсем замарались. а мы посмотрим на эту, как ни крути, блин, красоту.

      P.S. кто-нибудь вообще понимает, что такое отмывание денег, и то, что на Украине не нужно отмывать деньги, потому что у нас отсутствует декларация расходов?

  12. спасибо тем людям кто делает такую кропотливую красоту . и как правильно сказали ранее . ЛЮДИ БУДЬТЕ ЧЕЛОВЕЧНЫ.цените труд людей . берегите город и не гадьте в тех местах куда вы и ваши дети снова придете . но той красоты уже не будет . вы ее уже уничтожили ранее .Спасибо вам люди за уют который вы создаете . я радуюсь как мой город пытается стать краше и уютней .

  13. Плохие люди думают и пишут о плохом, а хорошие думают и пишут о хорошем!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button