Общество

"Чиновники Николаевского горсовета незаконно блокируют доступ к публичной информации", - профсоюз морпорта

29 апреля 2016. на имя директора Департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета Бондаренко С.М. Независимым профсоюзом работников Николаевского морского порта направлен запрос на получение публичной информации по уведомительной регистрации Департаментом изменений и дополнений в коллективный договор определенного предприятия.

Согласно п.п.1 ч.1 ст.13 Закона Украины «О доступе к публичной информации», Департамент труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета является распорядителем публичной информации.

Однако в ответе на запрос директор Департамента труда и социальной защиты населения Бондаренко С.М. по своему усмотрению трактует нормы Закона, ссылаясь на то, что он не является субъектом властных полномочий, отказал в предоставлении профсоюзу запрашиваемой информации.

Используя свое право предоставленное Законом, профсоюз обратился к Николаевскому городскому голове Сенкевичу А.Ф. с жалобой на противоправные действия его подчиненного Бондаренко С.М.

Откровенно говоря, мы рассчитывали на то, что мэр Сенкевич А.Ф., который позиционирует себя как реформатор, не допустит поверхностного рассмотрения жалобы и предоставления отписки.

Но, получив ответ на жалобу, убедились в обратном. Содержание ответа свидетельствует, что городской голова Сенкевич А.Ф. и его заместитель Шевченко Е.В., который вроде бы является исполнителем ответа за подписью городского головы, пренебрегая требованиями Закона Украины «О доступе к публичной информации», не дали оценку обстоятельствам и фактам, изложенным в жалобе и не рассмотрели жалобу по существу.

Вызывает откровенное удивление то, что Департамент труда и социальной защиты населения, который является органом местного самоуправления и владеет запрашиваемой информацией, «не признает» себя органом местного самоуправления и отказывает в предоставлении информации, а на такие противоправные действия, городской голова не реагирует.

С целью защиты своих нарушенных прав, Независимый профсоюз работников Николаевского морского порта обратился к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, которой 6 июня 2016 г. открыто производство по факту нарушения должностными лицами Николаевского городского совета Закона Украины «О доступе к публичной информации» и направлено требование Городскому голове об устранении нарушений прав профсоюза и выполнения Закона, а именно:

1. Предоставить Профсоюзу запрашиваемую им информацию

2. Предоставить письменные пояснения директора Департамента труда и социальной защиты населения Бондаренка С.Н. для составления протокола об административном правонарушении.

Таким образом, только путем неоднократных жалоб можно склонить чиновников Николаевского городского совета и его исполнительных органов выполнять требования Законодательства!

Председатель независимого профсоюза
работников Николаевского морского порта
Кардаш Виталий

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button