ОбществоЭкономика

В Николаеве помогают трудоустроиться и повысить квалификацию людям с ограниченными возможностями

«Служба занятости Николаевской области способствует трудовой реабилитации и трудоустройству людей с ограниченными физическими возможностями путем направления их на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. За период с 01 января по 30 мая текущего года закончили профессиональное обучение 57 человек, из которых 52 трудоустроены», — об этом сообщил пресс-центр Николаевского областного центра занятости.

Направление на профессиональное обучение лиц с особыми потребностями осуществляется учитывая выводы и рекомендации медико-социальной экспертной комиссии и наличие свободных, новосозданных или приспособленных для инвалидов рабочих мест, заявленных работодателями, что повышает их конкурентоспособность на рынке труда, обеспечивает социальную защиту, занятость, максимальную адаптацию к общественной жизни.

Специалисты базовых центров занятости проводят широкую разъяснительную работу среди работодателей о возможностях профессионального обучения инвалидов с разной степенью трудовой реабилитации.

В течение текущего года 63 человека с ограниченными физическими возможностями проходили профессиональное обучение под потребность рынка труда на базе Николаевского национального аграрного университета, ЧГУ им.П.Могилы, Николаевского высшего профессионального училища технологии и дизайна, Николаевского учебно-курсового комбината, коммунального предприятия Николаевского городского совета «Николаевэлектротранс», а также на базе Одесского, Ровенского, Херсонского центров профессионально-технического образования государственной службы занятости.

Инвалиды обучались профессиям повара, портного, водителя троллейбуса, оператора котельной; повышали свою квалификацию по направлениям «современные информационные технологии анализа и обработки данных», «технологии выращивания плодово-ягодных культур и безопасность работы», «современные технологии выращивания сельскохозяйственных культур», по вопросам охраны труда и другим.

На курсах целевого назначения основам предпринимательства обучалось 7 человек с особыми потребностями, которые успешно организовали собственный бизнес по достаточно различным направлениям: «Специализированная медицинская практика», «Деятельность ресторанов, оказание услуг питания», «Выращивание зерновых культур», «Деятельность по обеспечению физического комфорта», «Деятельность в сфере бухгалтерского учета и аудита» и другие.

17 человек с ограниченными физическими возможностями, путем стажировки непосредственно на предприятиях, повысили свою квалификацию на рабочих местах и должностях продавца продовольственных товаров, продавца-консультанта, слесаря-ремонтника, обработчика рыбы, учетчика, оператора заправочных станций, плотника, инженера, делопроизводителя и т.п. По окончании стажировки все трудоустроены у работодателей — заказчиков кадров, а именно: ООО «Николаевское предприятие «Март-М», ФЛП Безшерстна И.А., ООО «Альянс», ФЛП Колесниченко Л.А., ООО «Николаеврыбпром», ООО «Агрофирма «Лиманский», ФЛП Федчун С.Е. и других.

За додатковою інформацією звертайтеся до відділу організаційної та інформаційної роботи ОЦЗ за тел. 37-24-72, 37-31-10

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

    1. Уважаемый "Южак"! Хочешь побывать в шкуре инвалида? они, в отличие от тебя не ноют, а хоть что-то делают...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button